Принципы подбора персонала

Поделиться материалом:

Наличие квалифицированного, компетентного, эффективно выполняющего поставленные задачи персонала - залог успешности любой компании, вне зависимости от её деятельности.

Использование современных принципов подбора кадров позволит сформировать команду профессионалов, уверенно двигающих предприятие к успеху и процветанию. Что это за принципы и как ими оперировать при выборе необходимых кандидатур, мы расскажем в нашей статье. Если Вы интересуетесь системой для подбора персонала, рекомендуем CleverStaff.

Изначально следует отметить, что универсальных параметров, применимых к каждому соискателю, не существует. Чтобы подобрать достойную кандидатуру, HR- специалист должен оценить не только данные, предоставленные будущим сотрудником, но и особенности функционирования компании, корпоративный климат внутри коллектива, приоритетность задач, и уже на основе этого формировать стратегию отбора соискателей, наиболее полно подходящих для их выполнения.

Грамотный поиск

Существует четыре условных варианта подбора кадров. Все они не являются строгими конкретными стратегиями, а лишь ориентирами для принятия верного, сбалансированного решения.

Приоритетность каждой методики либо её элементов определяется тем, какого уровня сотрудник необходим организации (имеется в виду уровень его квалификации, наличие соответствующего образования и профессионального опыта).

  • Рекрутинговая схема. Применима при подборе кадров низшего или среднего звена (распространённые профессии). Вакансии размещают на информационных площадках по поиску работы, с большим охватом аудитории.
  • Скрининг-подход. Считается самым малозатратным методом поиска персонала. Как правило, подобным образом подбирается персонал младшего звена, не обладающий специализированными знаниями либо навыками. Подбор осуществляется в краткие сроки  - от 1 до 7 дней. Основой для него служат формальные признаки, подходящие для решения задач работодателя (пол, возраст соискателя и т.д).
  • Направленный подбор. Здесь могут рассматриваться соискатели, не только находящиеся в поиске работы, но и трудоустроенные специалисты. Подобным образом подбираются руководители различных рангов, работники узких специализаций.
  • Хэдхантинг. В переводе с английского эта методика означает, образно, "охоту за головами". Это самый дорогостоящий способ найма сотрудника, но он того стоит. Суть здесь состоит в переманивании очень редкого специалиста или эффективного руководителя у компании-конкурента, с предложением ему более выгодных условий работы и заработной платы.
  • Прелиминаринг. Метод представляет собой привлечение компаниями талантливых студентов, с дальнейшим их трудоустройством после того, как учеба будет закончена.

При поиске нужных специалистов, наряду с бесплатными ресурсами, многие организации прибегают к услугам специализированных кадровых агентств, либо размещают информацию об имеющихся вакансиях (платно) в средствах массовой информации.

Собеседование

Для того, чтобы подобрать сотрудника, который, с большой долей вероятности на долгий срок станет ценным и эффективным членом команды, во время собеседования необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

  • Нервозность, отсутствие прямого зрительного контакта, "зажимы" в движениях у соискателя говорят как минимум об его неискренности, а как максимум - о имеющихся психологических проблемах. Во избежание возможных неприятностей в будущем, такому соискателю лучше отказать.
  • Способность ясно и развернуто отвечать на поставленные вопросы у претендента на должность свидетельствует о том, что он отчётливо понимает, какие функции будет выполнять, и об уверенности, что с работой он справится.
  • Немаловажным фактором для эффективного сотрудничества является совпадение корпоративных приоритетов и интересов кандидата.
  • Иногда не лишним будет произвести ознакомительную "экскурсию" к месту работы, с визуальным представлением её специфики. Многие кандидаты представляют себе будущие обязанности по своему, а столкнувшись с имеющимся фактически, могут отказаться от вакансии.

В целом, во время проведения собеседования рекомендовано задавать как можно больше открытых вопросов. Отвечая свободно, соискатель полнее раскрывается, позволяя оценить его личностные качества. Если же работодателя интересует какая-то конкретная информация, можно задать уточняющий вопрос.

После того, как собеседование окончено, для удобства определения по каждому кандидату формируются краткие тезисы о том, насколько он соответствует должности, на которую претендует.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


85% считают, что статья полезна
15% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние новости

Промокоды — это комбинации из букв и цифр, предоставляющие скидки до 50% и более на товары или услуги в интернет-магазинах. В некоторых случаях, промокоды могут обеспечивать до 70% экономии на конкретные категории товаров во время крупных распродаж, таких как Черная пятница.

Если говорить о ключевых навыках, которые выделяются отдельным параграфом в резюме, в них человек отмечает имеющиеся знания с навыками, изученные и освоенные программы, указывающие на профессионализм. Работодатель при выборе кандидата на работу изучает именно основные навыки, по которым становится понятно, подходит ли конкретное лицо на предлагаемую должность

Бизнес-аналитик играет ключевую роль в оптимизации бизнес-процессов компании. Эта профессия требует глубокого понимания как бизнес-механизмов, так и потребностей клиентов, чтобы эффективно связывать их с технологическими решениями.

В 2023 году в закон о государственных закупках Республики Казахстан были внесены значимые изменения, направленные на повышение эффективности и прозрачности процедур закупок.

Менеджмент можно сегодня назвать самостоятельной состоявшейся дисциплиной, но без иных научных сфер он малоэффективен. Примером станет управление персоналом, в котором без психологии не обойтись.

В эпоху интернета и высокой конкуренции на рынке труда, резюме стало не просто списком фактов о кандидате, а его профессиональным портретом, ключом к первому впечатлению у потенциального работодателя.