Уволенный потерял трудовую – должен ли последний работодатель выдать дубликат


Он обязан это сделать, причём на своём бланке и в течение 15-ти дней, указал Роструд.

Уволенный работник обратился на предприятие с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Точнее, принёс новую, и просит внести в неё записи о приёме и увольнении с предприятия. Трудовую, выданную ему при увольнении, он потерял. Может ли кадровик внести эти записи, написав на книжке, что это дубликат? Об этом спрашивают консультантов Роструда на ресурсе "Онлайнинспекция.рф". 

В ведомстве пояснили: если если работник просит выдать дубликат трудовой книжки в связи с ее утратой, то работодатель обязан выдать ему свой бланк дубликата, а не принимать тот, что принёс работник. И не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (пункт 31 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

Сведения о трудовом стаже нужно записать суммарно – указать общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей (пункт 32 тех же правил).





Была ли эта статья полезна?

100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна

0 комментариев
Оставьте комментарий
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика