Не ниже МРОТ должна быть зарплата без надбавок за сверхурочные, указал КС

Поделиться материалом:

КС применил тот же принцип, который был высказан на случай наличия "северных" коэффициентов.

Работнику был назначен оклад в размере чуть более 4 тысяч рублей, на него "накручивались" надбавки за сверхурочные, за работу в ночное время, в выходные и праздники, а также – районные коэффициенты. Итоговая сумма "на руки" не нарушала требования регионального соглашения о минимальной зарплате, которая превышала федеральный МРОТ.

Тем не менее, работник пошел в суд. В первой инстанции истца ждал успех: суд решил, что за 2017 год за основу надо взять региональный МРОТ – примерно 12,6 тысяч, к нему прибавить все доплаты за ночной и сверхурочный труд и районные коэффициенты. С 2018 года региональное соглашение о МРОТ действовать перестало и за основу по тому же принципу суд взял федеральный МРОТ (9,5 тысяч).

Апелляция с этим не согласилась и удовлетворила жалобу работодателя, убрав "за скобки" только районные коэффициенты. То есть, с МРОТ, по логике апелляции, должна сравниваться зарплата с учетом сверхурочных и ночных. Взыскания в пользу истца были снижены.

Работник после этого направился в КС, где получил поддержку – добился пересмотра решений обоих судов. В итоге его выплата будет меньше, чем решил суд первой инстанции, потому что КС предлагает взять за основу только федеральный МРОТ, не учитывая региональный.

В итоге не менее МРОТ должна оказаться зарплата без районных коэффициентов и без надбавок за сверхурочную и ночную работу, а также за труд в выходные и праздники. Такая работа лишает граждан отдыха и вредит здоровью, поэтому законом и предусмотрена повышенная оплата, которая не может включаться в состав регулярно получаемой месячной зарплаты (которая согласно ТК не может быть ниже МРОТ).

КС указал также, что каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как зарплата в размере не ниже федерального МРОТ, так и повышенная оплата за то время, когда "все нормальные люди" отдыхают. В противном случае месячная зарплата работников, вынужденных трудиться вместо отдыха, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях (постановление от 11 апреля 2019 г. N 17-П).

Напомним, аналогичным образом КС поступил с районными коэффициентами: постановлением от 7 декабря 2017 года N 38-П определено, что зарплата без учета северных надбавок должна быть не ниже МРОТ.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?




Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние новости

Промокоды — это комбинации из букв и цифр, предоставляющие скидки до 50% и более на товары или услуги в интернет-магазинах. В некоторых случаях, промокоды могут обеспечивать до 70% экономии на конкретные категории товаров во время крупных распродаж, таких как Черная пятница.

Если говорить о ключевых навыках, которые выделяются отдельным параграфом в резюме, в них человек отмечает имеющиеся знания с навыками, изученные и освоенные программы, указывающие на профессионализм. Работодатель при выборе кандидата на работу изучает именно основные навыки, по которым становится понятно, подходит ли конкретное лицо на предлагаемую должность

Бизнес-аналитик играет ключевую роль в оптимизации бизнес-процессов компании. Эта профессия требует глубокого понимания как бизнес-механизмов, так и потребностей клиентов, чтобы эффективно связывать их с технологическими решениями.

В 2023 году в закон о государственных закупках Республики Казахстан были внесены значимые изменения, направленные на повышение эффективности и прозрачности процедур закупок.

Менеджмент можно сегодня назвать самостоятельной состоявшейся дисциплиной, но без иных научных сфер он малоэффективен. Примером станет управление персоналом, в котором без психологии не обойтись.

В эпоху интернета и высокой конкуренции на рынке труда, резюме стало не просто списком фактов о кандидате, а его профессиональным портретом, ключом к первому впечатлению у потенциального работодателя.