Суд не позволил уволить беременную за пятимесячное нахождение на больничном

Поделиться материалом:

Однако правды уволенная добилась не сразу – суд первой инстанции не дружил с арифметикой и не поверил в факт беременности. Апелляция восстановила истицу на работе.

Л. работала в крупной компании директором департамента внутреннего аудита. С сентября 2017 года она оказалась временно нетрудоспособной, и череда больничных продлилась до февраля следующего года. Появившись на работе, Л. обнаружила, что время её отсутствия работодатель посчитал прогулом, и с января она уволена. С чем Л. не согласилась, поскольку на момент увольнения находилась на больничном и даже имела медсправку, подтверждавшую беременность. В суде С. потребовала признать незаконным увольнение, восстановить в должности, взыскать средний заработок в размере 1,3 млн рублей, 200 тысяч рублей за причинённый моральный вред и компенсацию адвокатского гонорара (40 тысяч рублей).

Суд первой инстанции истице отказал, не усмотрев нарушений в процедуре увольнения, поскольку С. не сообщила работодателю причин отсутствия на работе в течение 5 месяцев, не поставила работодателя в известность о нетрудоспособности. Утверждение истицы о факте её беременности на момент увольнения, как указал суд, "может носить лишь предположительный характер". Суд сделал вывод, что заявительница злоупотребила своими трудовыми правами — следовательно, работодатель уволил её правомерно.

Апелляционная инстанция с этим решением не согласилась. В определении от 10.12.2018 по делу № 33-54292/2018 Мосгорсуд отметил, что "предположительный" характер беременности С. на момент увольнения опровергается арифметикой — райсуду следовало бы отнять 9 месяцев от даты рождения ребёнка. Считая факт беременности истицы доказанным, апелляционная инстанция сослалась на статью 261 ТК, прямо запрещающую расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной "в положении" (кроме ликвидируемых юрлиц). Отсутствие сведений о беременности согласно пункту 25 постановления пленума ВС от 28.01.2014 № 1 не даёт работодателю право её уволить.

Торжество истицы несколько омрачило снижение суммы компенсации морального ущерба до 1 тысячи рублей. Поредело и возмещение расходов на представителя, составив лишь 10 тысяч. 

В судебной практике встречаются подобные "дуплеты" нарушений со стороны работодателя. В отчасти похожем деле суды не позволили уволить находившуюся на больничном беременную студентку-практикантку, работавшую по срочному договору.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Зауреш

в последние годы работники переходят нормы дозволенного. Что, было трудно в течение 5 месяцев сообщить работодателю, что больна? а беременность может подтвердить только документ из консультации. так что суд первой инстанции правильно рассудил.надо понимать не только работника, но и учитывать рабочую обстановку работодателя.

01 марта, 2019


Оставьте комментарий к этому посту


Последние новости

Промокоды — это комбинации из букв и цифр, предоставляющие скидки до 50% и более на товары или услуги в интернет-магазинах. В некоторых случаях, промокоды могут обеспечивать до 70% экономии на конкретные категории товаров во время крупных распродаж, таких как Черная пятница.

Если говорить о ключевых навыках, которые выделяются отдельным параграфом в резюме, в них человек отмечает имеющиеся знания с навыками, изученные и освоенные программы, указывающие на профессионализм. Работодатель при выборе кандидата на работу изучает именно основные навыки, по которым становится понятно, подходит ли конкретное лицо на предлагаемую должность

Бизнес-аналитик играет ключевую роль в оптимизации бизнес-процессов компании. Эта профессия требует глубокого понимания как бизнес-механизмов, так и потребностей клиентов, чтобы эффективно связывать их с технологическими решениями.

В 2023 году в закон о государственных закупках Республики Казахстан были внесены значимые изменения, направленные на повышение эффективности и прозрачности процедур закупок.

Менеджмент можно сегодня назвать самостоятельной состоявшейся дисциплиной, но без иных научных сфер он малоэффективен. Примером станет управление персоналом, в котором без психологии не обойтись.

В эпоху интернета и высокой конкуренции на рынке труда, резюме стало не просто списком фактов о кандидате, а его профессиональным портретом, ключом к первому впечатлению у потенциального работодателя.