Пенсионеры и предпенсионеры получили два выходных дня на диспансеризацию

Поделиться материалом:

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, предоставляющий россиянам дополнительные выходные для прохождения диспансеризации.

Принятые поправки закрепляют в Трудовом кодексе РФ право работника пенсионного и предпенсионного возраста на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год при прохождении диспансеризации с сохранением за ним места работы, должности и среднего заработка. Подобное право получают и другие работающие граждане, но с освобождением от работы только на один рабочий день раз в три года.

Для прохождения диспансеризации работник получает выходной на основании письменного заявления, при этом дни освобождения согласовываются с работодателем.

Согласно пояснительной записке к документу, сейчас работающим гражданам трудно пройти диспансеризацию, поскольку работодатели не отпускают их в рабочее время в медицинские учреждения. Из-за этого не все россияне участвуют в диспансеризации.

Новый закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Однако для этого требуется еще одобрение закона в Совете Федерации, подписание президентом и его опубликование.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние новости

Промокоды — это комбинации из букв и цифр, предоставляющие скидки до 50% и более на товары или услуги в интернет-магазинах. В некоторых случаях, промокоды могут обеспечивать до 70% экономии на конкретные категории товаров во время крупных распродаж, таких как Черная пятница.

Если говорить о ключевых навыках, которые выделяются отдельным параграфом в резюме, в них человек отмечает имеющиеся знания с навыками, изученные и освоенные программы, указывающие на профессионализм. Работодатель при выборе кандидата на работу изучает именно основные навыки, по которым становится понятно, подходит ли конкретное лицо на предлагаемую должность

Бизнес-аналитик играет ключевую роль в оптимизации бизнес-процессов компании. Эта профессия требует глубокого понимания как бизнес-механизмов, так и потребностей клиентов, чтобы эффективно связывать их с технологическими решениями.

В 2023 году в закон о государственных закупках Республики Казахстан были внесены значимые изменения, направленные на повышение эффективности и прозрачности процедур закупок.

Менеджмент можно сегодня назвать самостоятельной состоявшейся дисциплиной, но без иных научных сфер он малоэффективен. Примером станет управление персоналом, в котором без психологии не обойтись.

В эпоху интернета и высокой конкуренции на рынке труда, резюме стало не просто списком фактов о кандидате, а его профессиональным портретом, ключом к первому впечатлению у потенциального работодателя.