Инфляция постепенно возвращается к 4%

Поделиться материалом:

Инфляция продолжает оставаться на пониженном уровне, однако ее траектория в последние месяцы оказалась выше ожидаемой, в основном из-за действия разовых факторов. К такому выводу приходят авторы бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленного Департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Месячный рост цен в последнее время превышал уровни, соответствующие инфляции 4%. Это было вызвано действием различных разовых факторов, к которым можно отнести нормализацию динамики цен на продовольствие и влияние на цены ослабления рубля. Рост наиболее устойчивых компонент индекса потребительских цен, слабо подверженных влиянию разовых факторов, также немного ускорился по сравнению с прошлым годом. Однако он по-прежнему находится ниже уровня, соответствующего инфляции 4%. Это указывает на сохраняющееся в целом пониженным инфляционное давление, с поправкой на действие разовых факторов.

Среднесрочные риски отклонения инфляции вверх от 4% по-прежнему преобладают. В частности, планируемое повышение базовой ставки НДС до 20% с большой вероятностью приведет к временному ускорению инфляции выше 4% в 2019 году. Политика Банка России способствует снижению инфляционных рисков и закреплению инфляции на уровне, близком к 4%, на прогнозном горизонте.

Волатильность на российских финансовых рынках возросла, став сравнимой с волатильностью в других странах с формирующимися рынками, столкнувшихся с оттоком капитала и снижением цен на финансовые активы.

Рост российской экономики в последние месяцы соответствовал ее потенциалу, отмечают авторы бюллетеня.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в бюллетене, могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?




Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние новости

Промокоды — это комбинации из букв и цифр, предоставляющие скидки до 50% и более на товары или услуги в интернет-магазинах. В некоторых случаях, промокоды могут обеспечивать до 70% экономии на конкретные категории товаров во время крупных распродаж, таких как Черная пятница.

Если говорить о ключевых навыках, которые выделяются отдельным параграфом в резюме, в них человек отмечает имеющиеся знания с навыками, изученные и освоенные программы, указывающие на профессионализм. Работодатель при выборе кандидата на работу изучает именно основные навыки, по которым становится понятно, подходит ли конкретное лицо на предлагаемую должность

Бизнес-аналитик играет ключевую роль в оптимизации бизнес-процессов компании. Эта профессия требует глубокого понимания как бизнес-механизмов, так и потребностей клиентов, чтобы эффективно связывать их с технологическими решениями.

В 2023 году в закон о государственных закупках Республики Казахстан были внесены значимые изменения, направленные на повышение эффективности и прозрачности процедур закупок.

Менеджмент можно сегодня назвать самостоятельной состоявшейся дисциплиной, но без иных научных сфер он малоэффективен. Примером станет управление персоналом, в котором без психологии не обойтись.

В эпоху интернета и высокой конкуренции на рынке труда, резюме стало не просто списком фактов о кандидате, а его профессиональным портретом, ключом к первому впечатлению у потенциального работодателя.