Просьба дать отгул, направленная работодателю посредством СМС, привела к увольнению

Поделиться материалом:

С. работал в компании техником. Приказом директора от 14 февраля 2017 года трудовой договор был расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК в связи с прогулом 30 и 31 января. В пояснениях по факту отсутствия на рабочем месте он указал, что 30 января уведомил СМС-сообщением главного инженера компании о своем невыходе на работу в названные дни, указав, что оправдательные документы у него имеются и будут представлены работодателю. При этом работник напомнил, что у него есть неотгулянный день отдыха за сдачу крови, который он планировал использовать 30 января, а 31 января С. вызван повесткой в суд.

С. обратился в суд с иском о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении его на работе в прежней должности, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Он пояснил, что прогула не совершал, поскольку отсутствовал на работе по уважительным причинам, о чем заблаговременно уведомил работодателя.

Суды двух инстанций (апелляционное определение Мосгорсуда от 12.02.2018 N 33-5079/2018) признали увольнение законным, указав на отсутствие согласия работодателя на отгулы. С официальным заявлением о невыходе на работу, а также об отдыхе за сдачу крови или отгулов за свой счет истец не обращался. Кроме того, в суде 31 января С. участвовал не как сторона по делу, а в качестве представителя супруги, что не является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте.

При этом порядок применения дисциплинарного взыскания работодателем соблюден.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


67% считают, что статья полезна
33% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние новости

Промокоды — это комбинации из букв и цифр, предоставляющие скидки до 50% и более на товары или услуги в интернет-магазинах. В некоторых случаях, промокоды могут обеспечивать до 70% экономии на конкретные категории товаров во время крупных распродаж, таких как Черная пятница.

Если говорить о ключевых навыках, которые выделяются отдельным параграфом в резюме, в них человек отмечает имеющиеся знания с навыками, изученные и освоенные программы, указывающие на профессионализм. Работодатель при выборе кандидата на работу изучает именно основные навыки, по которым становится понятно, подходит ли конкретное лицо на предлагаемую должность

Бизнес-аналитик играет ключевую роль в оптимизации бизнес-процессов компании. Эта профессия требует глубокого понимания как бизнес-механизмов, так и потребностей клиентов, чтобы эффективно связывать их с технологическими решениями.

В 2023 году в закон о государственных закупках Республики Казахстан были внесены значимые изменения, направленные на повышение эффективности и прозрачности процедур закупок.

Менеджмент можно сегодня назвать самостоятельной состоявшейся дисциплиной, но без иных научных сфер он малоэффективен. Примером станет управление персоналом, в котором без психологии не обойтись.

В эпоху интернета и высокой конкуренции на рынке труда, резюме стало не просто списком фактов о кандидате, а его профессиональным портретом, ключом к первому впечатлению у потенциального работодателя.