Указание в больничном листке на алкогольное опьянение мешает выплате 100% пособия

Поделиться материалом:

Работник представил компании листок нетрудоспособности в связи с травмой, на основании которого ему выплатили пособие.

Компания обратилась в ФСС с заявлением о возмещении расходов на выплату страхового обеспечения. Фонд частично не принял расходы к зачету, установив, что в первичном листке нетрудоспособности в качестве причины травмы указано алкогольное, наркотическое, токсическое опьянения, следовательно, пособие в размере 100% среднего заработка выплачено неправомерно.

Компания указывает на отсутствие доказательств нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения, поскольку диагноз алкогольной интоксикации не подтвержден документально. По ее мнению, для установления алкогольного опьянения должно проводиться медицинское освидетельствование с составлением протокола и проведением лабораторного исследования. 

Суды трех инстанций (дело № А21-6737/2017) признали законным решение фонда, указав на постановление президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6, согласно которому больничное пособие не выдается в полном объеме при временной нетрудоспособности вследствие злоупотребления алкоголем. Аналогичные положения содержатся в статье 8 закона № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». При этом связь между травмой и опьянением может устанавливаться на основании медицинского заключения, данного с соблюдением соответствующей процедуры.

Сам работник пояснил, что накануне, за два дня до получения травмы, начал отмечать день рождения своей подруги и употреблял спиртные напитки (коньяк, шампанское), количество которых не помнит. Затем при первичном осмотре врач отметил запах алкоголя изо рта, инъецированность сосудов склер, тремор пальцев рук. Анализ крови показал наличие этанола в размере 0,9 промилле. Врачом записано со слов больного, что им была получена бытовая травма в 5 часов утра – он спрыгнул с высоты 5 метров.

В итоге суды (постановление кассации Ф07-5297/2018 от 07.06.2018) признали наличие связи между травмой и алкогольным опьянением.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


86% считают, что статья полезна
14% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние новости

Промокоды — это комбинации из букв и цифр, предоставляющие скидки до 50% и более на товары или услуги в интернет-магазинах. В некоторых случаях, промокоды могут обеспечивать до 70% экономии на конкретные категории товаров во время крупных распродаж, таких как Черная пятница.

Если говорить о ключевых навыках, которые выделяются отдельным параграфом в резюме, в них человек отмечает имеющиеся знания с навыками, изученные и освоенные программы, указывающие на профессионализм. Работодатель при выборе кандидата на работу изучает именно основные навыки, по которым становится понятно, подходит ли конкретное лицо на предлагаемую должность

Бизнес-аналитик играет ключевую роль в оптимизации бизнес-процессов компании. Эта профессия требует глубокого понимания как бизнес-механизмов, так и потребностей клиентов, чтобы эффективно связывать их с технологическими решениями.

В 2023 году в закон о государственных закупках Республики Казахстан были внесены значимые изменения, направленные на повышение эффективности и прозрачности процедур закупок.

Менеджмент можно сегодня назвать самостоятельной состоявшейся дисциплиной, но без иных научных сфер он малоэффективен. Примером станет управление персоналом, в котором без психологии не обойтись.

В эпоху интернета и высокой конкуренции на рынке труда, резюме стало не просто списком фактов о кандидате, а его профессиональным портретом, ключом к первому впечатлению у потенциального работодателя.