Входят ли в МРОТ праздничные дни?


Входят ли в МРОТ праздничные дни?

Повышение МРОТ с 1 января 2018 года до 9489 руб. — долгожданный шаг со стороны государства, призванный наконец-то уравнять МРОТ и прожиточный минимум. Будет совсем хорошо, если произойдет запланированное на 1 мая очередное увеличение размера МРОТ до 11163 рубля.

Не стоит забывать, что эта цифра отражает начисленную заработную плату ДО налогов и вычетов, или, как говорят в народе ‒ зарплата «грязными», в противоположность заработанным деньгам «на руки», «чистой» зарплате.

Неумолимая статистика гласит, что свыше 10% занятых в экономике Российской Федерации получают зарплаты менее 11 000 рублей. Принятые Госдумой законы призваны защитить людей с невысокими доходами, поддержать их.

Кому праздник, а кому двойной доход

Есть замечательная статья 153 Трудового Кодекса Российской Федерации, которой уже давно поставить вполне осязаемый памятник на одном из бульваров Москвы. В ней определено, что работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться по двойным тарифам, вот таким образом:

  • Для тех, у кого зарплата сдельная — двойные расценки.
  • Работающим по тарифным ставкам — две тарифные ставки.
  • Если у работника «голый» оклад и работа в в выходные и праздники не превысила месячную норму рабочего времени, применяется ординарная ставка. Если же превысила — применяется двойная почасовая или дневная ставка.

Как видно, работать по праздникам и в выходные очень выгодно! Но как насчет МРОТ?

Допустим, вахтер в организации честно отработал все свои смены за месяц и получил положенную зарплату, которая оказалась ниже МРОТ... Но вахтер дополнительно отработал еще две смены в праздничные дни и одну — в обычные выходные, сверх нормы. Как быть?

По мнению юристов, организация обязана довести зарплату до МРОТ в размере 9489 рублей и при расчетах включить оплату труда в выходные и праздничные дни в МРОТ. Юристы и налоговики ссылаются на статью 129 ТК, по которой заработная плата должна включать все компенсационные и стимулирующие надбавки и доплаты. То есть, «голый» оклад действительно может быть меньше МРОТ, но всё вместе не должно быть меньше установленной величины. Речь идет об итоговой сумме, но что будет, если этот вахтер решит не перерабатывать сверхурочно? Наверное, придется выписать премию за то, что он такой хороший работник...





Была ли эта статья полезна?

55% считают, что статья полезна
45% считают, что статья не полезна

0 комментариев
Оставьте комментарий
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2018. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика