Законно ли работать в праздничные дни?

Поделиться материалом:

Вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи, отнюдь не праздный. Очень часто в организациях (особенно частных) сотрудники сталкиваются с тем, что необходимо выйти на работу в выходной или праздничный день, и особого восторга, как вы сами понимаете, это у них не вызывает. А если еще этот вариант дополнительно не оплачивается, то энтузиазма выполнять свои обязанности нет никакого.

Однако сегодня посмотрим на ситуацию не глазами сотрудников, а глазами работодателя и определим, законно ли его желание заставить своих работников выйти на работу в выходной или праздничный день.

Когда согласие работника не требуется

В Трудовом Кодексе Российской Федерации есть целая статья под номером 113, которая посвящена этим вопросам. Причем распределение между правилами и исключениями из них тут особенное: две строчки – это основное правило (кстати, запрещающее работу в выходные и праздничные дни), а остальные 98% текста – перечень случаев, когда все же работать можно и даже нужно.

Ну если с основным правилом все понятно, то предлагаем перейти к рассмотрению тех самых случаев, которые позволяют работодателю не дать сотруднику отдохнуть в его законный выходной, причем не спрашивая его согласия.

Случай 1. Чтобы предотвратить катастрофу, не дать случиться аварии на производстве либо устранить их последствия, если они уже случились.

Случай 2. Чтобы предотвратить несчастный случай, а также возможное уничтожение или порчу имущества, которое принадлежит работодателю, а также государству.

Случай 3. Причиной вызова может стать бедствие или его угроза – пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия, введение чрезвычайного или военного положения, а также другие ситуации, при которых возникает угроза жизни и здоровью населения конкретной территории.

Случай 4. Очень часто в выходные и праздничные дни задействуют труппы театров и кинематографические съемочные группы, концертные коллективы и других представителей так называемых творческих профессий. Тут, кроме Трудового Кодекса, вступают в действие коллективный и трудовой договоры – то есть этот вопрос заранее обговаривается при приеме на работу.

На этом перечень случаев, когда работодатель приказал, и работник вышел на работу, заканчивается. В принципе, кроме последней позиции, мы видим перечень форс-мажорных ситуаций, когда ждать начала рабочего дня нельзя, а действовать нужно неотлагательно.

Когда согласие работника требуется

Во всех остальных случаях, когда работодатель просит сотрудника выйти на работу во внерабочее время, требуется не только согласие самого работника. В учет принимается мнение выборного органа первичной профсоюзной организации – если таковая имеется в компании, а ее деятельность не носит формальный характер.

Опять же, для вызова работника во внерабочее время у руководителя должны быть веские основания:

  • производство работ, которые не могут быть остановлены по технологическим требованиям;
  • выполнение операций, связанных с обслуживанием населения;
  • неотложные работы, связанные с ремонтом (не попадающие под первый пункт, когда работник вызывается без подтверждения согласия);
  • срочные работы, связанные с погрузкой или разгрузкой грузов.

Для того, чтобы работник вышел, необходимо письменно оформить два документа. Первый – это распоряжение работодателя (и в нем обязательно должно присутствовать обоснование того, почему эти работы должны выполняться именно в выходной или праздничный день и не могут подождать первого рабочего дня), второй – это согласие работника. В каком виде учитывается мнение профсоюзной организации, Трудовой Кодекс не разъясняет. Только в тех случаях, когда эти требования будут выполнены, работник может выходить на работу.

Кого нельзя привлекать к работе в выходные и праздничные дни?

Однако существуют такие категории работников, у которых имеется особый статус в отношении внеурочной работы. Это инвалиды и женщины, у которых имеются дети до трех лет. Их привлечение к работе, вне зависимости от ситуации, возможно только в том случае, если это разрешается по состоянию здоровья. Эти параметры описаны в медицинском заключении, которое выдается им в установленном законом порядке. На основании этого документа они могут отказаться от работы в выходной или праздничный день. Однако, если они все-таки решат выйти на работу, они должны подписать документ, в котором будут разъяснены их права отказаться от такого решения.

В принципе, если на то имеются веские причины, работодатель может вызвать своих сотрудников на работу в выходной или праздничный день, однако при этом следует соблюсти некоторые бюрократические формальности. Если же веского основания для такого вызова нет, то заставить работника никто не может.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


84% считают, что статья полезна
16% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.