Заблаговременное уведомление об увольнении


206   1921

«Работнику будет предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом последний день отпуска — он же последний день действия его трудового договора, в этот день истекает срок трудового договора. Можно ли уведомить работника об истечении срока трудового договора не за три дня до истечения, а до наступления отпуска, т.е. сильно заранее?»

Об истечении срока трудового договора можно уведомить работника до его ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск. Поскольку во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске работник не обязан являться на рабочее место, чтобы получать уведомление работодателя, не обязан получать почту и вообще может находиться где угодно. Из статьи 79 ТК РФ мы видим, что законодательство устанавливает лишь минимальный срок уведомления работника об истечении срока договора: «О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника». Следовательно, уведомление работника заранее, до наступления его ежегодного оплачиваемого отпуска, вполне правомерно.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
Последние новости трудового законодательства
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
78%
22%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика