Является ли телефон персональными данными?


7   194
Является ли телефон персональными данными?

Если по роду своей деятельности Вам необходимо работать с различной информацией о людях, Вы наверняка неоднократно задавались вопросом: номер телефона человека — это персональные данные?

Обратимся к седьмой статье ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152. Здесь сказано о том, что граждане, имеющие возможность производить обработку личных сведений, не могут делиться с посторонними (третьими) лицами этими сведениями до получения согласия от субъекта информации (того, кому она принадлежит). Сегодня телефонные номера, как правило, распространяются не то что без согласия, а даже без ведомости их собственника: законодательство не может чётко ответить на вопрос о том, являются эти сведения личными или нет.

В отличие от фамилии, имени и отчества, по номеру, на первый взгляд, персонифицировать личность нельзя (цифры безличны), однако если та последовательность чисел закреплена за определённым гражданином посредством заключения договора или иного документа с поставщиком услуг сотовой или стационарной связи (что происходит всегда, когда мы покупаем сим-карты в официальных салонах связи), говорить о полнейшей конфиденциальности не приходится.

Опираясь на ст. 3 Закона, выясняем, что личные данные — всякие сведения, которые относятся к физическому лицу опосредованно или непосредственно. Следовательно, телефонный номер, как ФИО, информация о дате и месте рождения, домашний адрес, количество имеющихся финансовых средств и др. является личной информацией.

В то же время, в третьей статье закона говорится об обезличивании конфиденциальных сведений — это ряд определённых манипуляций, вследствие выполнения которых, без применения сопутствующих информационных источников нельзя выяснить, кому принадлежат сведения. Делаем вывод: набор чисел с точки зрения этой части нормативно-правового акта — обезличенные данные, однако если существует письменный, юридически заверенный документ (договор, где стоят подписи и печати), подтверждающий Ваши права и обязанности по отношению к этим «числам» (условия пользования) — они могут быть персонифицированы.

Следует обратить внимание на то, что телефонный номер вместе с ФИО человека должны передаваться и использоваться исключительно с момента получения от него согласия на такие действия. В противном случае нарушаются не только его права, но и законодательство.

Статья. 44.1. закона «О связи» 07.07.2003 N 126 с преобразованиями, которые вступили в силу 21.10.2014г. закреплено, что в случае, когда по цифрам номера есть возможность персонифицировать гражданина, для дальнейшей коммуникации требуется его согласие, к примеру, на отправление рекламных и информационных материалов.

Помимо того, что закон позволяет уберечь пользователя от нежелательного общения, он стремится обезопасить дополнительные личные данные, которые нередко привязаны к номеру телефона. Это могут быть логины и пароли от социальных сетей, вход в онлайн-банк, различные рабочие аккаунты, а также контакты родных, друзей, знакомых и т.д.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика