Является ли фамилия имя отчество персональными данными?


5   170
Является ли фамилия имя отчество персональными данными?

Если Вы по роду своей профессиональной деятельности имеете дело с кадрами, то наверняка задавались вопросом: являются ли фамилия, имя и отчество человека персональными данными? Рассмотрим этот вопрос с нескольких позиций.

Опираясь на Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных», выясняем, что персональные данные — любые сведения, которые прямо или опосредованно относятся к физическому лицу (он именуется субъектом персональных данных). Соответственно, такой информацией является фамилия, имя, отчество, а также дата и место рождения, места регистрации и фактического проживания, заработок, специальность, образование и др.

При рассмотрении Статьи 19 Гражданского кодекса РФ обнаруживаем, что фамилия, имя и отчество определяют россиянина. Следовательно, когда эти данные регистрируются, гражданину автоматически присваиваются государством права и обязанности, которые он должен реализовывать под собственным именем. Отсюда делаем вывод: эти данные — персональные и должны обрабатываться при чётком понимании возможных юридических последствий при разглашении и использовании.

В противовес этим мнениям, Роскомнадзор, официально занимающийся регулированием Интернет-деятельности, связанной с обработкой информации, предоставляет комментарий о том, что публикации на электронных сетевых порталах исключительно фамилии, имени и отчества (без сопутствующих сведений, например, о местонахождении или даты рождения) не является обработкой и незаконным распространением персональных данных гражданина. В качестве пояснения, Роскомнадзор обращает внимание на значимый аспект конфиденциальных данных — посредством них можно выявить личность.

Сделаем акцент на том, что распространение (публикация) личной информации может быть осуществлена исключительно после получения соответствующего согласия (разрешения) на обработку субъектом и владельцем этой информации.

Как работать с фамилиями (в частности, распространёнными) с точки зрения Роскомнадзора? С одной стороны, какой бы она ни была, каждая фамилия — сведение о реально существующем человеке, с другой, знание одной лишь фамилии не предоставляет возможность однозначно назвать субъекта. В любом случае, публикация фамилии может уменьшить выборку граждан, которым она теоретически может принадлежать.

В случае, когда по персональной информации человека определить нельзя, сведения считаются обезличенными.

Имя принадлежит конкретному гражданину, а значит, это его личные данные, но они тоже считаются обезличенными, так как, зная лишь одно имя, человека найти не удастся. Без уточняющих данных выяснить, кому принадлежит имя, невозможно.

Отчество — ещё один вид данных, входящих в категорию обезличенных.

Резюмируем: по отдельности фамилия, имя и отчество не являются конфиденциальной информацией, в то время как полностью они — полноценные персональные данные.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика