Выплата зарплаты при банкротстве предприятия

Поделиться материалом:

Сложные времена могут наступить на любом предприятии, иногда трудности проходят, и ситуация стабилизируется. Иногда — нет, в этом случае работодатель становится банкротом. Такая ситуация становится шоком для служащих, ведь многие не знают, как именно происходит процесс банкротства и какая компенсация им положена. Особенно это волнует социально защищённых граждан, например, женщин в декрете.

Не стоит переживать — всем уволенным сотрудникам положены следующие выплаты:

  • Для начала выплачивается пособие равное среднему месячному доходу на предприятии, это касается абсолютно всех сотрудников, в том числе находящихся в отпуске.
  • Так предприятие должно обеспечить уволенного сотрудника пока он не найдёт новую работу. Конечно, временной отрезок, выделенный на трудоустройство ограничен, и колеблется от 2х до 3х месяцев.
  • В случае, если увольнение было внезапным и вас не предупредили заблаговременно — можно рассчитывать на ещё один усреднённый оклад.

Очерёдность выплат

Большинство предприятий перед закрытием остаются должны не только сотрудникам, но и кредиторам. Это не должно вас беспокоить, ведь выплаты сотрудникам в приоритете. Единственная проблема, которая может лишить рабочих компенсации — полное отсутствие средств у компании. Такое случается довольно редко, и мы надеемся, что вы с подобным не столкнётесь.

Компенсация полагается абсолютно всем сотрудникам, вне зависимости от даты увольнения. Хотя время, в которое вы покинете рабочее место влияет на ваше место в очереди за заработанным. Все положенные выплаты делятся на две категории:

  • Текущие;
  • Реестровые.

Текущие выплаты считаются приоритетными, их предприятие начисляет в первую очередь. К ним относятся зарплаты работникам, которые уже после начала процесса банкротства не покинули рабочие места, а на свой страх и риск продолжали выполнять трудовые обязательства.

Реестровыми называются все выплаты, начисленные до того, как предприятие объявило себя банкротом. Сюда же относятся вознаграждения сотрудникам, уволившимся по собственному желанию, когда о закрытии стало известно.

Несмотря на то что компенсация обязательно полагается всем сотрудникам, на выплаты реестровых платежей иногда не остаётся средств. Сохранить за собой рабочее место после банкротства невозможно, так как предприятие полностью ликвидируется.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Файруза

У меня большие кредиты сейчас я не могу заплатить кредит так как у меня финансовые трудности я пршу подождать немного а они ни в какую только одни угрозы

24 декабря, 2018

Файруза

У меня большие кредиты сейчас я не могу заплатить кредит так как у меня финансовые трудности я пршу подождать немного а они ни в какую только одни угрозы

24 декабря, 2018


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.