Увольнение болеющего работника


305   4117

«Работник долго болеет и неизвестно, когда выйдет. Можем ли мы расторгнуть трудовой договор с таким работником?»

Это зависит от основания расторжения трудового договора. Например, уволиться по собственному желанию работник вправе даже в период нетрудоспособности. Расторжение трудового договора по соглашению сторон тоже возможно. А вот уволить работника по инициативе работодателя в период нетрудоспособности нельзя (за редким исключением, о чем мы скажем ниже).

К слову, до введения в действие Трудового кодекса РФ в трудовом законодательстве предусматривалось такое основание увольнения по инициативе работодателя, как неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не был установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ). Вам также может быть полезен производственный календарь на 2016 год

Сейчас КЗоТ РФ не действует, поэтому руководствоваться необходимо положениями Трудового кодекса РФ.

Что необходимо делать работодателю, если его работник долго болеет?

В любом случае на период временной нетрудоспособности необходимо сохранить за работником его место работы. В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности. Работу отсутствующего работника могут выполнять работники организации (ст.72, ст.60.2 ТК РФ) либо можно принять временного работника по срочному трудовому договору (ст.59 ТК РФ).

Далее работодателю необходимо поступить в соответствии с предписаниями медицинского заключения, которое работник принесет после болезни.

Если в медицинском заключении работнику будет предписан перевод на другую работу, то работодатель обязан перевести работника с его согласия на другую работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст.73 ТК РФ).

Что же делать, если у работодателя нет соответствующей работы, которая предписана работнику в его медицинском заключении либо работник от предложенной работы отказался?

В таком случае необходимо действовать в зависимости от срока предписанного перевода.

Если необходим перевод до четырех месяцев, то в случае отказа работника от перевода либо отсутствия соответствующей работы у работодателя, работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.73 ТК РФ).

Если же работнику необходим более длительный перевод (более четырех месяцев) или постоянный перевод, то в случае отказа работника от перевода либо отсутствия соответствующей работы у работодателя трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

Несколько иначе работодатель может поступить с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, которые нуждаются в соответствии с медицинским заключением во временном (вне зависимости от срока) или в постоянном переводе на другую работу. При отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор с такими работниками прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы). Работодатель имеет право с письменного согласия указан ных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в медицинском заключении работника признали полностью неспособным к трудовой деятельности, то данный факт служит основанием для прекращения трудового договора с работником по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно по п.5 части первой статьи 83 ТК РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).





Была ли эта статья полезна?

0% считают, что статья полезна
100% считают, что статья не полезна

0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
Последние новости трудового законодательства
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
78%
22%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика