Сроки хранения документов в ДОУ

Поделиться материалом:

Начиная с прошлого 2021 года согласно приказу Росархива были существенно увеличены наказания за ошибки, допущенные в хранении кадровых документов в ДОУ (дошкольных учреждениях). Вот почему знание этих особенностей обязательно для тех должностных лиц, которые отвечают за организацию этого процесса. Поговорим более подробно о том, какие сроки хранения кадровых документов регламентирует приказ Росархива.

Какой штраф нужно платить?

За нарушение действующего законодательства могут быть наказаны как само дошкольное учреждение, так и должностное лицо, и штрафы в этих двух случаях будут различными.

Так, если дело касается должностного лица, то раньше оно обязано было заплатить штраф в размере не более 500 рублей. После вступления в силу нового приказа эта сумма увеличилась в 10 раз и стала составлять 5000 рублей.

Согласно новому Приказу, наложить штраф теперь могут не только на человека, ответственного за правильное хранение документов, но и на весь детский сад в целом. Раньше такие штрафы не были предусмотрены, а вот сейчас за такие нарушения учреждению придется заплатить 10 тысяч рублей.

Любой проверяющий, приходящий в ДОУ с проверкой, вправе выделить два вида наказаний, которые могут быть использованы в этом случае – это предупреждение и непосредственно штраф. Предупреждение выносится, если правонарушение было выявлено в первый раз, а последствия этого нарушения не ведут к возникновению пострадавших. Если хотя бы одно из вышеперечисленных правил не соблюдается, то возможно наложение штрафа. Штраф однозначно будет наложен, если из-за утери документа имеются пострадавшие (это могут быть бывшие сотрудники, не могущие подтвердить свой стаж работы в рамках этого ДОУ из-за неправильной организации хранения документов).

Также важно, признает ли ответственный сотрудник свою вину. Если по результатам разговора с инспектором он в полной мере осознал, в каких именно аспектах допустил нарушение, и исправил все имеющиеся ошибки, то штрафа может и не последовать.

Такие серьезные наказания полагаются в случае, если не обеспечивается должны уровень хранения архивных документов. Не в последнюю очередь это касается сроков, которые зачастую не соблюдаются.

Разные документы – разные сроки хранения

Наверное, было бы гораздо удобнее, чтобы все документы, касающиеся деятельности ДОУ, имели один и тот же срок хранения – во всяком случае, тогда было бы гораздо легче организовать их архивацию. Однако подобные варианты, к сожалению, не поддерживаются разработчиками подобных нормативных документов, а потому у каждого документа имеется собственный срок хранения.

Для того, чтобы не запутаться в существующих документах (а их в дошкольном учреждении, как и любой другой организации сферы здравоохранения, достаточно много), следует разработать номенклатуру дел для ДОУ. Это удобно и для самих архивариусов, которые зачастую совмещают эту работу с выполнением других обязанностей в рамках ДОУ и не могут тратить на нее много времени.

Приказ Росархива предлагает опираться на следующую классификацию:

  • Документы заведующего, а также администрации дошкольного учреждения, в этой категории находятся даже Устав. Именно серьезность является основанием для постоянного хранения этих документов в течение всего срока работы организации.
  • Бумаги, касающиеся образовательной и методической деятельности: годовые планы и отчеты хранятся год, справки о медицинском обслуживании и питании детей – 3 года, протоколы родительских собраний – 5 лет, а образовательные программы – до замены.
  • Обеспечение кадрами: штатное расписание и должностные инструкции хранятся от 50 до 75 лет, равно как и трудовые договоры, служебные контракты и прочие кадровые документы.
  • Бухгалтерские бумаги: тут ДОУ ничем не отличается от других организаций, работающих на территории РФ, годовая бухгалтерская отчетность должна храниться постоянно, а аудиторские заключения – 5 лет.

У документов, которые регламентируют работу библиотеки, медицинского кабинета, регулирующие вопрос организации питания, охрану труда и функционированию Профсоюзного комитета, имеются свои сроки хранения, предусмотренные законодательством. Чтобы ознакомиться с ними более подробно, следует скачать типовую Номенклатуру дел, действующую в текущем учебном году.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.