Срок хранения расчетных листков по заработной плате


21   574
Срок хранения расчетных листков по заработной плате

Продолжая рассмотрение вопросов, связанных с составлением и оборотом расчетных листков по заработной плате внутри компании, рассмотрим вопрос о том, каким должен быть срок их хранения. Однако предварительно давайте еще раз поднимем вопрос о том, как работа с этими документами регламентируется в законодательстве РФ.

Что представляют собой расчетные листки по заработной плате?

Действующее законодательство РФ, касающееся труда наемных работников, содержит ряд требований к работодателю, которые он должен соблюдать при выплате заработной платы. Одна из главных норм зафиксирована в статье 136 Трудового Кодекса РФ и заключается в том, что каждый работник должен быть проинформирован о том, какая зарплата ему начислена, какие удержания произведены, какая общая сумма полагается к выплате, какая уже была выплачена и какая полагается к выплате в этот раз. Вся эта информация должна быть по утвержденной форме представлена в бумажке, которая называется расчетный листок.

Понятно, что информация, которая содержится в этом документе, должна быть правдивой, соответствовать заранее достигнутым договоренностям с работником, соответствовать условиям, которые прописаны в коллективном договоре (если таковой имеется на предприятии) и предоставляться при выплате заработной платы для ознакомления.

Существует всего несколько случаев, когда при получении денежных средств от работодателя в качестве вознаграждения за работу работник может не получать расчетный листок:

  • при выплате аванса, поскольку еще не известна общая сумма начисленной заработной платы;
  • при выплате отпускных, потому что отпускные согласно определению, не являются заработной платой;

А вот при увольнении сотрудника выдать ему расчетный листок обязаны в день увольнения.

При этом государство не заставляет работодателя использовать какую-то определенную форму — более того, даже не дает рекомендаций, как этот самый листок должен выглядеть. Однако форма должна быть разработана в обязательном порядке внутри предприятия и закреплена в одном из локальных актов — например, приказе директора. И да, вне зависимости от того, выдается зарплата наличными в кассе предприятия или на банковскую карточку, расчетный листок все равно должен существовать.

Обязан ли работодатель хранить расчетные листки?

Многие работники кадровых служб недоумевают относительно того, что до сих пор форма расчетного листка и правила работы с ним не изменились в связи с развитием современных технологий. Логично было бы давно перейти на электронный вариант этого документа, присылаемый на электронную почту, указанную работником. Это помогло бы существенно сэкономить ресурсы работодателя, в том числе временные и финансовые.

Было бы странно, если бы все эти действия, связанные с уведомлением работника относительно начисленных и выплаченных финансовых средств в рамках заработной платы, уничтожались или выкидывались после завершения месяца или года.

Однако на самом деле это так: следует сохранить информацию о том, что расчетные листки были выданы (например, работник расписывается в специальном журнале или возвращает отрывной талон, приложенный к расчетному листку). Требование делать копии расчетных листков и хранить их на предприятии законодательно не закреплено.

Измениться ситуация может в том случае, если это хранение предусмотрено учетной политикой предприятия. Для каких нужд это может потребоваться — неизвестно, обычно такую систему документооборота практикуют крупные компании, которые могут себе позволить выделить на эти цели отдельного человека. Однако законодательного требования о подобном дублировании и хранении нет.

Какой срок хранения расчетных листков определяет законодательство?

А поскольку законодательной нормы нет, то и определенного законом срока хранения таких документов нет. Опять же, все определяется внутренним распорядком документооборота: расчетные листки могут уничтожаться в момент увольнения сотрудника, а могут храниться еще несколько лет.

Читая многие комментарии относительно сроков хранения расчетных листков, можно встретить такую законодательную норму: эти документы должны храниться 5 лет при том условии, что будет проведена их проверка (или ревизия). Если у предприятия отсутствуют лицевые счета, то срок хранения будет увеличен до 75 лет. При этом идет ссылка на Приказ 558 Министерства культуры от 2010 года. Хотим отметить, что там идет речь о зарплатных листах, а не о зарплатных листках, а это принципиально два разных документа.





Была ли эта статья полезна?

100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна

0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
Последние новости трудового законодательства
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
77%
23%
1 комментарий
Далее
39%
61%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2020. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика