Сокращение штата. Кого уведомлять

Поделиться материалом:

Одним из основных этапов процедуры сокращения штата является уведомление работника о данном факте. Для этого необходимо лично сообщить сотруднику о сокращении и предоставить ему документ на подпись. 

Не исключено, что работник не захочет покидать место и будет грозить судебными органами. В данном случае директор компании не должен терять самообладание, а действовать строго, исходя из действующих законов.

Кому направляется документ о сокращении штата

В соответствие с Трудовым кодексом, действующим на территории Российской Федерации, директор компании имеет право на сокращение штата. В данном случае расторжение трудового договора, заключенного между сотрудником и работодателем, осуществляется по инициативе последнего. 

Все положения сокращения регламентируются статьей 27 вышеупомянутого нормативно-правового акта. На сегодняшний день выделяют два типа сокращений:

  • сокращение штата, когда из перечня специалистов, занятых в компании, исключаются некоторые должности;
  • сокращение численности, когда необходимо уволить несколько человек одной должности.

В каждом из перечисленных случаях действует определенный порядок, который регламентируется нормативно-правовыми актами. Таким образом, перед сокращением работодатель обязан уведомить об этом факте сотрудников, которые подвергаются данной процедуре, службу занятости, а также профсоюзный комитет, если он имеется. 

В том случае, когда работодатель неправильно оформил документы или нарушил сроки, в течение которых необходимо направить соответствующие бумаги, могут возникнуть вопросы о законности данного процесса. В связи с этим, работник, который подвергся процедуре сокращения, может обратиться в судебные органы с целью восстановления на прежнем рабочем месте.

Сроки, регламентирующие процедуру сокращения

Перед тем, как сократить сотрудника, директор предприятия обязан удостовериться, что работник не относится ни к одной из перечисленных ниже категорий. В противном случае сокращение будет признано незаконным. Таким образом, сокращению не подлежат:

  • лица, не достигшие возраста 18-ти лет;
  • беременные женщины;
  • люди, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, а также детей-инвалидов;
  • лица, являющиеся опекунами;
  • лица, участвующие в ликвидации на чернобыльской АЭС;
  • единственные кормильцы в семье и т.д.

Когда работодатель удостовериться, что сотрудник не относится ни к одной из перечисленных выше категорий, он должен направить письменное уведомление. Срок для осуществления данной процедуры регламентируется статьей 180 Трудового кодекса, действующего на территории РФ, и составляет минимум 2 месяца до предполагаемого срока увольнения.

Однако существует ряд исключений, относительно сроков извещения. Так, например, если речь идет о сезонных работниках, сроки сокращаются до 7 календарных дней, а для сотрудников, занятых по срочному трудовому договору, – до 3 дней. Что касается работников ИП, в данном случае сроки регламентируются трудовым договором, в нем должны быть отражены данные пункты.

Если говорить о форме, по которой работодатель должен уведомить сотрудника о сокращении, единой не существует. Достаточно произвольного документа, где проставляется дата последнего рабочего дня. Желательно, сделать оговорку, что в случае отпуска или болезни сотрудника сокращение происходит в день его выхода на рабочее место.

В уведомлении о сокращении необходимо указать, что сотрудник имеет право уволиться до истечения установленного срока. Однако в данном случае работодатель должен сделать оговорку, что тогда работник получит компенсацию.

Как поступить, если работник отказывается подписывать уведомление

В некоторых случаях сотрудники, подлежащие сокращению, отказываются подписывать полученное уведомление. В этом случае работодатель должен составить об этом акт, где указано, что работник был уведомлен о сокращении. Данный документ подписывается не менее чем двумя свидетелями, которые присутствовали при его составлении.

Обратите внимание, что само уведомление о сокращении, а также составленный акт хранятся в отдельных папках не менее трех лет.

Как уведомить профсоюз и центр занятости о сокращении

Как уже было сказано выше, уведомление направляется не только сотруднику, но также профсоюзу, если такой имеется в компании, и центру занятости. Для каждого случая имеется своя форма уведомления.

Профсоюзу уведомление направляется в письменной форме минимум за два месяца до предполагаемого сокращения. В случае массового сокращения срок увеличивается до трех месяцев. В соответствие с действующим законодательством, если сокращению подлежит член профсоюза, это необходимо согласовать с самим профсоюзом. Только после данной процедуры можно принимать решение о сокращении.

Что касается центра занятости, необходимо обратиться к приложению 1 к приказу Минтруда от 26.01.2022 № 24, которое регламентирует единую форму для данной процедуры. Документ можно направить через почту, при личном обращении, а также через информационный портал «Работа в России». Сроки направления уведомления – не менее чем за 2 месяца, в случае массового увольнения – минимум за три месяца, для ИП – за две недели.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


80% считают, что статья полезна
20% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.