Расторжение по соглашению сторон срочного трудового договора


389   1293

«Можно ли расторгнуть трудовой договор по пункту 1 части первой статьи 77 ТК РФ (по соглашению сторон), заключенный на определенный срок, но дата увольнения выйдет за пределы действия срока трудового договора? Например, срочный трудовой договор заканчивается 01.08.2016, а увольнение по соглашению сторон состоится 10.08.2016?»

Можно. Но следует учесть такой момент. В соответствии с ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому в рассматриваемом случае 10.08.2016 фактически будет прекращаться не срочный трудовой договор, а трудовой договор на неопределенный срок. Будьте внимательны, когда будете оформлять увольнение. В Вашем случае основание увольнения именно соглашение сторон, а не истечение срока договора. Иначе возможна путаница.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
Последние новости трудового законодательства
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
78%
22%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика