Предупреждение о недосрочном прекращении дополнительной работы по ст. 60.2 ТК РФ


153   1683

«Поручили работнику дополнительную работу. В соглашении оговорили срок выполнения — на один месяц. Месяц подходит к концу. Надо ли нам предупреждать работника об этом за три дня?»

Строго говоря, ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ регламентирует именно досрочное прекращение выполнения дополнительной работы, т.е. расторжение «договоренности» в одностороннем порядке. Как работник, так и работодатель имеют право досрочно отказаться от выполнения (отменить поручение) дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если выполнение дополнительной работы прекращается в срок, который изначально уже согласован сторонами, то уведомлять друг друга об этом не требуется.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
Последние новости трудового законодательства
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
78%
22%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика