Подработка для беременной работницы: допустимые и недопустимые варианты


172   2207

«Беременная женщина на ранних сроках беременности просит постоянно подработки, так как ей сильно нужны деньги. Просит сверхурочную работу. Настаивает, что поскольку это в ее интересах, то жаловаться никуда не будет. Можем ли мы пойти ей навстречу и предоставить сверхурочную работу? Какие еще могут быть варианты оформления подработок?»

Трудовой кодекс РФ категорично запрещает привлекать беременных женщин (вне зависимости от сроков беременности) к сверхурочной работе (ст. 99, 259 ТК РФ). Поэтому, вне зависимости от того, что женщина желает работать в это время и согласна выходить на работу, привлекать ее к сверхурочной работе работодатель не имеет права.

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). И, думается, трудовые инспекторы не примут во внимание тот факт, что трудовое законодательство нарушалось в интересах и с согласия работника. Конечно, не у всех, но у многих женщин в первой половине беременности действительно значительно повышается работоспособность. Если это Ваш случай, то можно предложить ей дополнительную работу в порядке ст. 60.2 ТК РФ (совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором) — она выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, и за нее полагается доплата. Такая дополнительная работа не запрещена беременным, кроме случаев, когда она сама по себе противопоказана женщинам либо данной работнице по состоянию здоровья. Аналогично и с совместительством. В законе нет запрета на прием на работу по совместительству именно беременных женщин. Принять беременную работницу на работу по совместительству можно, если нет других запретов, установленных законом. Так, согласно ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
Последние новости трудового законодательства
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
78%
22%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика