Подборка вопросов по теме «Приказы»


208   2983

Мы собрали интересные вопросы по теме «Приказы» и все что с ней связано. Надеемся, Вам будет интересно.

«Если работник выдержал испытание, нужно ли об этом издавать приказ?»

Трудовой кодекс РФ не требует издания такого приказа. Согласно ч. 3 ст. 71 ТК РФ если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора с ним допускается только на общих основаниях.

«На период отпуска по беременности и родам выдается „больничный“. Значит, это период нетрудоспособности, а не отпуск, и приказ на отпуск не нужен?»

Конечно, на завершающей стадии беременности и после родов женщина нетрудоспособна. Поэтому-то она и получает листок нетрудоспособности. Нельзя обязать женщину на этот период брать отпуск по беременности и родам, если она не хочет. Но, как правило, подавляющее большинство женщин подают заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам. Согласно части 1 ст. 255 ТК РФ «женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Заметьте, в статье говорится именно об отпуске. Поэтому в данном случае (когда женщина подала заявл ение на отпуск по беременности и родам и предоставила листок нетрудоспособности) нужно предоставлять такой отпуск. При предоставлении отпуска традиционно оформляется приказ (распоряжение) о предоставлении работнику отпуска, а листок нетрудоспособности наряду с заявлением работницы станут основаниями для такого приказа.

«Работник, пребывая на „больничном“, написал заявление по собственному желанию. Работодатель согласен его уволить. Приказ об увольнении делать последним днем „больничного“ или в соответствующий день по истечении срока предупреждения (дата указана работником в заявлении)? Если в соответствующий день по истечении срока предупреждения, то работника не удастся ознакомить с приказом, как быть в таком случае?»

Трудовое законодательство не запрещает увольнять работника по его инициативе в период его временной нетрудоспособности. Запрет на увольнение в период нетрудоспособности установлен только для случаев, когда увольнение происходит по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому, не смотря на то, что работник будет «на больничном», прекратить с ним трудовые отношения необходимо в дату, указанную в заявлении работника (при условии, что она указана верно). Если у работника есть возможность в этот день прийти к работодателю, то оформить все документы при увольнении, думается, не составит труда. Если же у работника отсутствует такая возможность, то работодателю следует опираться на ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. В данном случае, на приказе (распоряжени и) можно написать, что приказ невозможно довести до сведения работника по причине его отсутствия на работе в связи с временной нетрудоспособностью.

Также, в силу той же ст.84.1 ТК РФ, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

«Работник в день увольнения на работе отсутствовал, с приказом его ознакомить не смогли. На приказе об увольнении сделали соответствующую надпись. Нужно ли знакомить работника с приказом под роспись, если он придет за копиями документов и трудовой книжкой?»

По этому вопросу на практике сформировалось два подхода. Некоторые специалисты знакомят работника с данным приказом (распоряжением), только просят работника поставить дату ознакомления. Соответственно, дата издания приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора с работником (увольнении) и дата записи о невозможности довести его до сведения работника отличаются от даты ознакомления с приказом (что соответствует действительности и не нарушает закон). Другие специалисты обходятся уже без такого ознакомления и считают, что их действия находятся в правовом поле. Они указывают, что ст. 84.1 Трудового кодекса РФ не говорит о последующем ознакомлении работника с данным приказом, после того, как была сделана запись на нем о невозможности ознакомления. Работник вправе требовать уже не сам приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником (увольнении), а его заверенную копию. Это право у него есть в сил у ст. 62 и ч 2. ст. 84.1 ТК РФ. И если он будет не согласен с увольнением / с формулировкой увольнения, то он имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

«Когда работник отправляется в командировку в выходные дни (на субботу и воскресенье), у кадровика часто возникают сомнения и вопрос: нужно ли на это спрашивать согласие работника и издавать приказ о привлечении такого работника к работе в выходные дни?»

Мы считаем, что нужно и согласие работника получать на работу в выходной день, и в приказе это отражать. Общий запрет на работу в выходные дни установлен в ст. 113 Трудового кодекса РФ. Там же определены случаи-исключения, когда возможно привлечение к работе в выходные дни. В каких-то случаях требуется письменное согласие работника для этого, в каких-то еще и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или др. В любом случае согласно ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Таким образом, письменное распоряжение или приказ должен быть. Думаем, это может быть самостоятельный приказ, но также можно включить соответствующий пункт и в приказ о направлении работника в командировку.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
Последние новости трудового законодательства
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
78%
22%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика