Платят ли НДС с аванса?


5   194
Платят ли НДС с аванса?

Аванс представляет собой частичную, либо полную предоплату, который продавец или исполнитель работ получают в счет планируемых поставок товаров, предоставления услуг или выполнения определенного вида работ. Согласно действующему законодательству продавец определяет налоговую базу, а также размер подлежащей уплате НДС в момент получения им аванса. Однако в некоторых случаях производить выплаты не обязательно.

Когда можно не уплачивать НДС с аванса?

В соответствии с положениями ст. 154 Налогового кодекса налогоплательщику не нужно уплачивать НДС с авансового платежа в следующих случаях:

  • Налогоплательщик освобождается от уплаты данного налога.
  • Реализуемая им продукция облагается НДС по специальной ставке, составляющей 0%.
  • Реализуемая продукция обладает продолжительностью производственного цикла свыше 6-ти месяцев и может подтвердить это выданным Минпромторгом документом.
  • Реализуемая продукция не облагается НДС.
  • Товары реализуются не на территории страны.

Обратите внимание: перечень товаров, которые не облагаются налогом ввиду 6-месячного производственного цикла, регламентирован соответствующим постановлением No468.

Как исчисляется НДС с полученного аванса?

При исчислении необходимо использовать расчетную ставку и приведенную в ст.164 НК РФ формулу. Согласно ее положениям, размер налога составит сумму аванса, помноженную на ставку. Ставка напрямую зависит от группы товаров и конкретной операции по их реализации. Отметим, что облагаемая ставкой 10% продукция отмечена в приведенной выше статье Налогового кодекса. При поставке товаров, облагаемой разными налоговыми ставками, для исчисления НДС применяется показатель 20/120.

Что делать продавцу после получения аванса?

После получения авансового платежа продавец обязан в 5-дневный срок оформить в 2-х экземплярах соответствующий счет-фактуру (один экземпляр необходимо передать покупателю, уплатившему аванс), а также зарегистрировать его в книге продаж за соответствующий квартал. В ходе отгрузки продукции важно начислить НДС и одновременно принять к вычету налог с доставки, даже если данные процессы попадают на разные налоговые периоды.

Обратите внимание: при отгрузке необходимо составить еще один счет-фактуру в 2-х экземплярах, один из которых также будет передается покупателю или заказчику, второй же регистрируется в книге продаж. Что же касается авансового счета, то его необходимо зарегистрировать в книге покупок.

В ходе подготовки налоговой декларации за соответствующий квартал в Разделе No3 необходимо указать размер полученного аванса и исчисленный НДС. Принятие налога к вычету необходимо отразить в строке 170 этого же раздела но только в декларации, период которой совпадает со временем отгрузки продукции.

Что же касается покупателя, то он может принять НДС к вычету сразу после получения счета-фактуры за принятый продавцом аванс. Однако при получении продукции и соответствующего счета необходимо провести восстановление НДС и принять к вычету уплаченный с отгрузки налог. Осуществить восстановление НДС необходимо и в ситуации, если договор был расторгнут или были изменены его условия, в результате чего аванс покупателю вернули.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
Последние новости трудового законодательства
0 комментариев
Далее
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
80%
20%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика