Отпуск по уходу за ребенком: о его продолжительности и о приказе

Поделиться материалом:

«Предоставляем работнице отпуск по уходу за ребенком. Как правильно указывать в приказе о предоставлении отпуска работнику данный вид отпуска: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или можно меньшей продолжительности, например, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или до достижения другого возраста?»

Данные отпуска предоставляются работникам на основании ст. 256 Трудового кодекса РФ, которая называется «Отпуска по уходу за ребенком». Исходя из названия данной статьи, можно сделать вывод, что данный вид отпуска называется именно «отпуск по уходу за ребенком», а не «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». По нашему мнению, возраст ребенка (до трех лет) является не частью названия отпуска, а указанием на его продолжительность. Соответственно, указывая в приказе вид отпуска, следует писать «отпуск по уходу за ребенком», а не «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

Другой вопрос — можно ли сразу предоставлять этот отпуск на срок менее трех лет? Здесь единого мнения среди специалистов нет. Одни полагают, что отпуск по уходу за ребенком может быть разной продолжительности. Однако мы должны предупредить Вас о возможных неприятностях. Дело в том, что мы встречали позицию некоторых гострудинспекторов, которые считают, что данные отпуска могут быть продолжительностью только до достижения ребенком возраста трех лет. Они опираются на ч.1 ст.256 ТК РФ, в которой говорится, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если она хочет взять отпуск иной продолжительности (меньше), то ей достаточно прервать этот отпуск. Но изначально нужно оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и, уже находясь в нем, работница может прервать его в любое время или выйти на работу на условиях неполного рабочего вр емени или на домашний труд. Такой подход гострудинспекторов, как правило, сильнее защищает права женщин с детьми, поэтому они склонны его придерживаться. Инспекторы сетуют, что часто встречаются ситуации, когда работодатель по заявлению женщины оформляет ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. После окончания отпуска работница не выходит на работу (по разным причинам) и работодатель начинает процедуру привлечения работницы к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения за прогул. После обращения женщины в гострудинспекцию, на которую наложили дисциплинарное взыскание в такой ситуации, ее права часто восстанавливают с мотивировкой, что изначально работодатель в нарушение ст. 256 ТК РФ оформил отпуск по уходу за ребенком меньшей продолжительности, чем предусмотрено законом.

Мы как всегда рекомендуем придерживаться того мнения, которое позволяет с большей вероятностью избегать споров как с работниками, так и с инспекторами ГИТ. Поэтому, думаем, будет наиболее оптимальным оформлять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. А если женщина захочет в течение этого отпуска воспользоваться своим правом выхода на работу, то либо прервать этот отпуск, либо не прерывая его выйти на работу в режиме неполного рабочего времени, либо на домашний труд.

Хотя еще раз заметим, что озвученная выше позиция поддерживается не всеми специалистами.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?




Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

Аккредитация IT-компаний — процесс подтверждения соответствия предприятия установленным государством требованиям. Для прохождения аккредитации необходимо подать заявление установленного образца в Министерство цифрового развития Российской Федерации.

Медики обязаны иметь аккредитацию. Прежде всего, в ней нуждаются повышающие квалификацию медработники и выпускники. Иные работающие медики будут проходить её с 2022 года. Проанализируем механизм аккредитации медсестры.

Современный человек большую часть своей жизни проводит на работе. Учитывая это, крайне не приятно, когда возникает необходимость в увольнении. Дело в том, что иногда у компании возникает необходимость сократить имеющийся штат.

В 2021 году Госдума объявила банкам об обязательном указании причины отказа в кредитных каникулах. Однако банкиры стали писать в отказном решении "а связи с несоответствии требованиям" толком не объясняя причины.

Многие предприятия со временем задумываются о том, чтобы сократить численность сотрудников. В этом случае в первую очередь под угрозой находятся пенсионеры.

К категории законодательно регламентированных способов прекращения отношений в трудовой деятельности между работодателем и сотрудником сегодня относится сокращение численности/штата сотрудников.