Отмена сокращения штата


310   2662

Вправе ли работодатель отменить принятое решение о сокращении штата работников? Обязан ли работодатель уволить работника «по сокращению», если уведомление об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ было вручено и работник настаивает на увольнении?

По нашему мнению, работодатель вправе отменить сокращение штата работников и не увольнять их, даже если уведомление об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ было вручено и работник настаивает на увольнении по данному основанию.

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение «по сокращению» — это увольнение по инициативе работодателя. Если инициатива работодателя до момента увольнения исчезла, то он вправе работников по данному основанию не увольнять. Трудовое законодательство не ограничивает работодателя в возможности принимать кадровые решения и устанавливает право, а не обязанность уволить работника в связи с сокращением численности или штата работников.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
Последние новости трудового законодательства
0%
100%
0 комментариев
Далее
0 комментариев
Далее
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
78%
22%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика