Оплата командировки в выходной день


30   491
Оплата командировки в выходной день

Зачастую сотрудники встают перед необходимостью работать по выходным и праздничным дням. Речь идет о командировках, которые могут выпадать на такое время. Согласно законодательству, любая командировка должна оплачиваться. Но как происходит оплата поездки, которая выпала на выходной? Здесь многое зависит от конкретной ситуации.

Особенности командировки

Время командировки определяет руководитель организации. Он вправе направить своего сотрудника на определенный период для осуществления служебного поручения либо должностных обязанностей. Командировка проходит за пределами территориального места работы, при этом, вне зависимости от продолжительности поездки работник сохраняет за собой место, должность, заработок. Все эти моменты регламентируются Трудовым кодексом (ст. 166, 167).

Пребывая в командировке, работник несет те или иные расходы — на проживание, питание, проезд, а также суточные. Могут возникнуть и прочие траты по согласованию с руководством (например, во время исполнения розыскных мероприятий). Что касается затрат времени, то здесь учитываются:

  • день отбытия в поездку;
  • время нахождения в командировке;
  • день возвращения.

Все затраты, понесенные на протяжении всего этого периода, должны возмещаться организацией.

Как осуществляется оплата

Оплачивается командировка на основании количества дней, потраченных на поездку, и заработка самого сотрудника. Необходимо учитывать, что оплата рассчитывается на основании не оклада, а средней зарплаты.

Если командировка выпала на выходной, расчет оплаты осуществляется иначе. На выходной день может попасть как пребывание в поездке, так и выезд или возвращение. В таком случае, такие дни оплачиваются на основании зарплаты (сюда входят тариф, оклад) в удвоенном размере. Второй вариант — это размер одинарный, однако в дальнейшем сотруднику предоставляется выходной день.

Говоря об оплате, нужно отметить, что сюда не входят суточные. Поэтому объем суточных при командировке, выпавшей на выходной, не увеличивается. Он равен тому же объему, что и в обычные дни.

Законодательство не устанавливает единого размера суточных. Поэтому в разных организациях и компании этот объем может различаться. Все нюансы, связанные с выплатой суточных, должны отражаться в колдоговоре. Возмещение понесенных расходов производится на основании документов, счетов и квитанций, предоставленных работником по возвращении из поездки.





Была ли эта статья полезна?

100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна

0 комментариев
Оставьте комментарий
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика