Налогообложение при увольнении по сокращению штатов

Поделиться материалом:

Среди причин, которые числятся среди оснований для увольнения, сокращение штатов занимает весомое место. Такой порядок прекращения трудовых отношений с работником максимально выгоден для последнего, если не считать негативных последствий самого увольнения. В связи с этим работник получает некоторые выплаты, которые обязаны поддержать его до того момента, пока он не найдет другую работу. Ну а если есть выплаты, то, соответственно, будут и налоги, которые должны эти выплаты сопровождать. Предлагаем разобраться, какой порядок налогообложения действует в отношении дохода, получаемого работником при увольнении по сокращению штатов.

Что должны заплатить?

Согласно действующей редакции Трудового Кодекса Российской Федерации, а именно в соответствии со статьей 178 этого нормативного документа, такому работнику должны быть выплачены следующие виды денежных поощрений:

  • выходное пособие – его размер ограничивается средним месячным заработком в соответствии со штатным расписанием;
  • средний месячный заработок выплачивается в течение двух месяцев с момента увольнения, чтобы поддержать сотрудника до момента оформления на другую работу;
  • компенсация за неиспользованный отпуск, если таковая ему положена;
  • средний месячный заработок выплачивается службой занятости в течение третьего месяца, если сотрудник все еще не нашел работу.

Можно заметить, что действующее законодательство весьма лояльно к сотруднику, который был уволен в связи с сокращением штата, а потому обязывает бывшее руководство поддерживать его финансово, а также делает это самостоятельно через свои государственные органы (в первую очередь через центр занятости).

Существует еще одна дополнительная выплата, которую работник может получить. Согласно статье 180, работодатель должен предупредить своего сотрудника о приближающемся увольнении в связи с сокращением штата за 2 месяца до момента его освобождения от занимаемой должности. Так вот, если сотрудник согласится на предложение руководства расторгнуть трудовой договор раньше, чем истекут эти два месяца, то за оставшийся срок ему также должны будут выплатить средний размер заработка.

За что следует платить НДФЛ?

Все суммы, получаемые сотрудником при увольнении по сокращению штата, являются его прямым доходом, а потому естественно, что с этих сумм должен быть уплачен налог на доходы физических лиц (сокращенно – НДФЛ). Попытаемся определить, какие же из перечисленных выше выплат подразумевают перечисление НДФЛ в бюджет. К счастью для сотрудника, этот список не будет длинным – в нем будет лишь компенсация за неиспользованный отпуск.

В случае, если работодатель не перечисли суммы НДФЛ, рассчитанные на основании выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, в бюджет, в случае обнаружения этой ошибки ему придется не только уплатить долг по НДФЛ, но и оплатить штраф, который в некоторых случаях может достигать 20% выходного пособия сотрудника.

Учитывая тот факт, что именно работодатель является налоговым агентом и должен уплатить все суммы НДФЛ в соответствии с действующим законодательством, штрафных санкций для бывшего сотрудника со стороны государства за несвоевременное или неполное перечисление НДФЛ в бюджет не предусматривается.

За что НДФЛ платить не следует?

Теперь методом исключения определим, в каком случае этот налог не подлежит оплате. Однако и тут существуют некоторые ограничения. В список того, что не формирует базу для начисления НДФЛ, относят:

  • выходное пособие;
  • средний месячный заработок, выплачиваемый в течение 2 месяцев после увольнения;
  • средний месячный заработок, выплачиваемый в течение третьего месяца после увольнения.

Действительно, эти доходы не подразумевают уплаты НДФЛ, однако только при том условии, если их общая сумма не превышает трехкратный или шестикратный размер среднего заработка (более конкретно условия применения 3 или 6-месячной базы описаны в статье 217 Трудового Кодекса). Все, что превышает эти суммы, должно облагаться НДФЛ на общих основаниях.

Что касается дополнительной компенсации в случае, если работник добровольно уходит раньше указанного законом двухмесячного термина, то она также не подлежит налогообложению и остается у сотрудника в полном объеме.

Как быть со страховыми взносами?

Помимо НДФЛ, существует еще один вид выплат, которые должны быть сделаны при выплате дохода уволенному по сокращению штата – это страховые взносы. В отношении них действуют те же самые правила, которые были перечислены выше и касались НДФЛ – ситуации, в которых они оплачиваются или не оплачиваются, остаются аналогичными.

В результате можно сделать вывод, что большинство выплат, которые положены сотруднику, увольняемому по причине сокращения штата, не облагаются НДФЛ и страховыми выплатами. Исключение составляет лишь компенсация за неиспользованный отпуск – тут следует оплатить НДФЛ и страховые выплаты в полном объеме.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.