Надбавки за стаж государственным служащим

Поделиться материалом:

Зарплата государственных служащих меняется несколько раз в год, поскольку подкреплена к уровню минимальной зарплаты. Ежегодно члены Государственной Думы ставят на голосование законопроекты о повышении зарплаты, премий и надбавок для гос. служащих, но добиться реального повышения, учитывая уровень инфляции, получается не всегда. К 2022 году Госдума обещает повысить надбавки за выслугу лет, но насколько реальными будут их законопроекты – остается только догадываться.

Какие изменения ждут государственных служащих в 2022 году?

По нормам законодательства (ФЗ РФ «О государственной службе»No889), минимальный размер оклада в органах государственной службы в разных регионах и административных центрах может отличаться, но быть не меньше, двухкратного размера прожиточного минимума. Соответственно, по данным на ноябрь 2021 года, размер прожиточного минимума на душу населения составляет 11653 рублей, а оклад гос. служащего не менее 23 306 рублей. К этой сумме прибавляют стимулирующие набавки, а также за выслугу лет, ранг и премию. По обещанию Правительства РФ, в 2022 году зарплата государственных служащих увеличится на 12-17% по сравнению с текущем периодом.

Надбавка за выслугу лет

Процесс начисления надбавки за выслугу лет регулируется ст.50 ФЗ No79. Размер надбавки напрямую зависит от продолжительности стажа и имеет такую градацию:

  • при минимальном сроке занятости от 1 до 5 лет - 10% от оклада;
  • при стаже от 5 до 10 лет – 15% от оклада;
  • при стаже от 10 до 15 лет – 20% от размера оклада;
  • если трудовой стаж более 15 лет – надбавка в размере 30% от оклада.

Помимо денежной надбавки за выслугу лет, предусмотрены также дополнительные отпускные дни, которые оплачиваются по общим правилам: до 5 лет стажа – 1 рабочий день, до 10 лет – 5 рабочих дней, до 15 лет – 7 дней, свыше 15 лет – 10 рабочих дней.
Оплата труда государственным служащим проводится 2 раза в месяц (аванс и зарплата) в безналичной форме.

Размер оклада\зарплаты устанавливается указом Президента РФ и правительственным аппаратом. К «голому» окладу плюсуют надбавку за чин и особые условия труда. Для определенных категорий гос. служащих предусмотрена надбавка в размере 200% от прожиточного минимума, если его занятость связана с особыми условиями труда и службы. Такая же норма распространяется на категории гос. служащих, которые долгое время работают со сведениями, составляющими государственную тайну или особо опасные условия. Для расчета надбавки за выслугу лет в расчет берется только сумма оклада, без дополнительных набавок и премирования.

Особенности начисления надбавки за выслугу лет

Если государственный служащий находится на временном должностном замещении, то размер надбавки высчитывается в соответствии с размером оклада по основной должности. Надбавка за выслугу лет начисляется и рассчитывается автоматически, начиная со следующего дня с момента возникновения права на установление такого поощрительного платежа. Если на момент наступления права на получение такой надбавки, государственный служащий не был привлечен к рабочему процессу, то надбавка сохранится, если работник:

  • был на повышении квалификации;
  • при временной потере трудоспособности (больничном);
  • при нахождении в отпуске.
  • несмотря на то, что надбавка сохраняется, но ее перерасчет будет произведен.

Право на начисления надбавки рассматривает должностная комиссия, полагаясь на нормы ТК РФ, а также руководителем государственного учреждения.  Основным документом, определяющим стаж для получения надбавки является:

  • трудовая книжка;
  • справки с прошлого места работы или архива;
  • военный билет.

Решение комиссии документально оформляется, передается начальнику государственного органа, подразделения и, в последствии, в отдел бухгалтерии. Надбавка за выслугу лет начисляется одним платежом и оплачивается как часть зарплаты в конце каждого месяца. Несмотря на то, что вопрос повышения зарплаты остается открытым, но вопрос о повышении процентов надбавок не рассматривается.

К слову, в России 80% трудоспособного населения, занятого в сфере государственной службы, получают надбавку за выслугу лет в размере от 5 до 30%. Такая сумма является приятным бонусом, поскольку способна увеличить оклад до 30%, что в денежном выражении составляет практически 3 500 рублей. 

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.