Можно ли взять отпуск на год


42   1071
Можно ли взять отпуск на год

Случается, что в жизни людей возникают непредвиденные обстоятельства, которые заставляют их прервать свой рабочий стаж. В связи с этим многие обращаются к законодательству, чтобы определить условия, при которых гражданин может рассчитывать на такой продолжительный отпуск, и узнать, каким образом он скажется на его трудовых отношениях.

Трудовое законодательство РФ гарантирует наемным сотрудникам право на отпуск за свой счет, что отражено в законодательном документе как термин «неоплачиваемый отпуск».

В соответствии с частью 1 со статьей 128 ТК, сотрудник может по своему усмотрению организовывать отпуск по личным обстоятельствам, а также по многим другим причинам. Закон не предусматривает ряд таких причин. Работодатель самостоятельно должен определить, что является основанием для предоставления такого отпуска.

Имеет ли работник право на неоплачиваемый отпуск на один год?

С согласия работодателя сотрудник может в любое время взять неоплачиваемый отпуск по личным причинам.

Обоснование:

Порядок предоставления работнику отпуска по личным причинам без денежной компенсации регулируется статьей Трудового кодекса. Как правило, такой отпуск может быть предоставлен по письменному запросу работника с указанием причин.

Продолжительность отпуска оговаривается непосредственно с работодателем. Правда, вторая часть статьи 128 ТК, тем не менее, накладывает определенные ограничения.

Он предусматривает случаи, когда по требованию работника работодатель должен предоставить ему отпуск без сохранения пособий. Кроме того, максимально допустимый срок регулируется законом и зависит от причин его предоставления. Таким образом, если причина неоплачиваемого отпуска не связана со списком обстоятельств, упомянутых во втором подпункте, работодатель может, но не обязан, представить свой запрос работнику в любое время.

Для справки:

В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса Российской Федерации неоплачиваемый отпуск и ежегодный оплачиваемый отпуск включаются в стаж работы, если они не превышают четырнадцати календарных дней в течение одного рабочего года.

Оставшиеся дни такого отпуска не принимаются во внимание при расчете продолжительности службы, независимости от рабочего дня и порядка предоставления такого отпуска. Таким образом, периоды отпуска, превышающие четырнадцать дней, не должны приниматься во внимание при расчете продолжительности службы, которая позволяет использовать оплачиваемый ежегодный отпуск.

Таким образом, если работник уходит за свой счет в течение 365 дней, его опыт предоставления права на отпуск будет охватывать только 14 дней, а 351 день не считается опытом. Мы можем сделать вывод, что сотрудник будет отстранен от работы до конца рабочего года на 351 день, а следующий год начнется с того же числа дней, что и дата начала текущего рабочего года.

Спонсор данного материала в блоге - уц.карьера56.рф, профессиональный учебный центр «Карьера».





Была ли эта статья полезна?

100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна

0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
Последние новости трудового законодательства
Последние образцы документов
84%
16%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
77%
23%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
83%
17%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2020. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика