Можно ли вернуть подоходный налог за лечение?

Поделиться материалом:

В России установлена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13%. На фоне передовых стран это относительно небольшая величина, но для многих наших соотечественников она может оказаться весьма существенной, особенно если пришлось потратится на лечение. Государство не остается в стороне от социальных проблем и предусматривает различные льготы, в том числе налоговые вычеты. Как это работает?

Кто может обратиться за вычетом?

Любой гражданин России, вне зависимости от уровня доходов. Есть ограничения по сумме вычета за год, определенные статьёй 219 НК РФ. Пороговая сумма обозначена в размере 120 тысяч рублей. Это означает следующее: если вы за год потратили на лечение менее 120 тысяч рублей, налоговый вычет положен вам в полном размере. Если вы потратили на лечение больше, то расчеты всё равно будут производится от этой цифры в 120 тысяч рублей.

Если у вас есть доход, вы можете претендовать на вычет. У неработающих пенсионеров, учащихся и женщин в декретном отпуске, получающих пособия, таких прав нет.

Можно претендовать на вычет как для себя, так и в случаях болезни близких родственников, включая детей, здесь понадобится доказать документально степень родства.

В каких случаях можно рассчитывать на вычет?

Перечень медицинских услуг приводится в Постановлении № 201 Правительства РФ, он довольно обширен. Вот самые распространенные случаи:

  • Посещение врача, анализы и всевозможные виды диагностических мероприятий.
  • Стационарное лечение в больнице, клинике, включая операции, ЭКО, трансплантологию, выхаживание недоношенных младенцев и многое другое.
  • Расходы на покупку медикаментов.

Что нужно сделать, чтобы получить вычет?

Необходимо собрать все чеки, договора и прочие документы, подтверждающие ваши расходы. У вас в запасе есть три года для подачи документов, но зачем тянуть? Нужно заранее взять по месту работы справку 2-НДФЛ, данные оттуда понадобятся вам для заполнения формы 3-НДФЛ. Пакет документов подается в налоговую, после одобрения вашей декларации требуется подать заявление на возврат. Деньги должны поступить вам на счет не позже, чем через месяц от даты подачи заявления.

Можно ли получить вычет, если вы или ваши близкие проходили лечение за границей? Только если на лечение за кордон направило учреждение здравоохранения Российской Федерации, с которым у вас подписан договор на оказание услуг.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

Увольнение по соглашению сторон становится все более актуальным и востребованным механизмом завершения трудовых отношений в России. Этот подход предоставляет работодателям и сотрудникам ряд значительных преимуществ, таких как гибкость, экономия времени и ресурсов, а также защита прав и интересов обеих сторон. В России увольнение по соглашению сторон регулируется статьей 77 Трудового кодекса РФ.

В Российской Федерации несовершеннолетними считаются граждане в возрасте от 14 до 18 лет. В соответствии с законодательством РФ, несовершеннолетние являются особой категорией работников, которые нуждаются в особой защите прав и интересов при трудоустройстве.

На сегодняшний день все чаще люди работают по ночам. Как правило, ночные смены можно наблюдать на производстве, а также в сферах здравоохранения, обслуживания и транспортной сфере, где имеется острая необходимость работать в том числе и в ночное время суток. Однако, у такого режима ведения трудовой деятельности имеются свои особенности.

Трудоустройство несовершеннолетних в ночное время является спорным вопросом во многих странах мира, в том числе и в России. В последние годы растет понимание того, какое негативное влияние может оказать работа в ночное время на молодежь.

Беременность - это волнующее и преображающее время для будущих мам, но оно может принести и проблемы, особенно когда речь идет о совмещении работы и беременности. В России действуют законы, защищающие права и здоровье беременных сотрудниц.

Некоторые компании практикуют прием на работу сотрудников для ночных смен. Бывают случаи смены графика или изменения режима смен. Но на сегодняшний день сотрудники стали наиболее защищенными на законодательном уровне.