Может ли ИП заключить ученический договор

Поделиться материалом:

Индивидуальным предпринимателям, так же, как и крупным работодателям (юридическим лицам) требуются квалифицированные сотрудники, умеющие хорошо выполнять возложенные на них обязанности. В связи с этим у многих предпринимателей возникает вопрос о том, могут ли они заключать со своими работниками ученические соглашения.

Ученический договор и его особенности

Ученический договор заключается между работником и работодателем, если последний считает, что работник обязан получить новую профессию, пройти переобучение или повысить квалификацию. Такой договор — это дополнение к трудовому договору. Он может заключаться как с человеком, уже работающим в компании или организации, так и с лицом, которое ищет новую работу.

В соглашении об ученичестве указывается:

  • срок его действия;
  • точное название специальности, которую в процессе обучения должен получить сотрудник;
  • обязательства сотрудника по овладению указанной профессией;
  • обязательства работодателя по обеспечению условий для полноценного прохождения обучения.

Такой договор — это дополнительное соглашение к основному документу — трудовому договору для сотрудника, уже работающего в организации. Если же вопрос об обучении возникает при приеме на работу соискателя, то речь идет не о трудовом, а о гражданско-правовом соглашении. Но и здесь ученический договор должен быть заключен.

ИП и ученический договор: нюансы

Как видно из вышесказанного, законодательство, рассматривая вопрос об ученическом соглашении, подразумевает, что заключать его будет работодатель. Именно он, на основании Трудового кодекса (ст. 196), должен осуществлять обучение и переподготовку кадров.

Однако существует еще и статья 198 того же ТК, которая называет работодателя юридическим лицом, имеющим право заключать с работниками или соискателями ученические соглашения. Поскольку индивидуальный предприниматель не подпадает под понятие «юрлицо», он не может заключить такой договор со своим сотрудником.

Таким образом, ИП не наделены в рамках трудового законодательства правом заключения ученических соглашений. Однако предприниматель имеет право направить своего сотрудника для обучения или повышения квалификации в то или иное образовательное учреждение. Компания-работодатель, являясь юридическим лицом, может, при необходимости, осуществлять такую подготовку кадров прямо у себя на производстве. ИП, направив работника для обучения на курсы или в профшколу, должен будет оплатить весь срок обучения.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


94% считают, что статья полезна
6% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

вг

да, спасибо большое за разъяснение. интересовал вопрос ИП - ученический договор. все прояснилось, благодарю.

10 февраля, 2021


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.