Могут ли отказать в отпуске за свой счет


35   683
Могут ли отказать в отпуске за свой счет

В каком случае сотрудники имеют право получить отпуск за собственный счёт? В Трудовом кодексе России описано несколько практических случаев, когда работодатели не имеют права отказывать своим сотрудникам в предоставлении отпуска. Для этого от работника требуется подача заявления в письменном виде.

Длительность такого отпуска в течение года тоже устанавливают нормативы трудового законодательства. Также роль в этом играют договоры (коллективный либо индивидуальный, в зависимости от внутренних правил организации).

Отказ на законных основаниях: возможен ли он?

Каждый работник должен быть в курсе того, может ли его начальник не дать ему отпуск за свой счёт. Есть несколько ситуаций, согласно которым работодатель имеет право отклонить письменное заявление своего сотрудника, например:

  • у него уважительная причина, но документов, подтверждающих её, нет;
  • сотрудник не относится к категории, имеющей право на льготы;
  • если работник уйдёт в отпуск, это плохо повлияет на деятельность предприятия.

В любом случае когда работодатель отказывает в оформлении отпуска, сотруднику не помешает потребовать у него этот отказ, изложенный в письменной форме.

Если начальник, действительно, поступает со своим подчинённым несправедливо, последний имеет право оспорить его решение в судебном порядке и, таким образом,восстановить справедливость.

На что влияет такой вид отпуска?

Прежде всего, это денежные потери для работника, так как само понятие «отпуск за свой счёт» подразумевает отсутствие каких-либо выплат или компенсаций. Кроме того, следует учесть ещё ряд нюансов:

  • при общем числе дней такого отпуска меньше 14 происходит автоматическое включение этого отрезка времени в стаж сотрудника. Время отпуска будет учтено при расчётах, связанных с главным отпуском в году (согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ);
  • если сотрудник в период отпуска за свой счёт берёт больничный лист, его оплата будет происходить с того дня, когда он должен снова вернуться на работу;
  • при испытательном сроке дни отпуска в него не входят.

Весь период отпуска за свой счёт будут исключены из периода расчётов, используемого при начислении средней заработной платы. При этом длительность отпуска не играет никакой роли.

Если работодатель предоставляет сотруднику такой отпуск, он должен тщательно соблюдать все нормативы, предусмотренные в ТК РФ, а также придерживаться местной нормативной документации.

В обязанность работодателя входит предоставление сотрудникам такого вида отпуска в ситуациях, предусмотренных законодательными актами. В случае немотивированного отказа работник может написать заявление в службу надзора, которая занимается вопросами соблюдения ТК РФ, и восстановить свои нарушенные права.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск — существенный плюс официального трудоустройства. Такое право закреплено нормами Трудового законодательства. Помимо ежегодного отпуска работнику могут быть предоставлены дополнительные неоплачиваемые дни отпуска.

Отпуск без содержания: правовые аспекты

Правила предоставления работникам отпусков за свой счет регламентированы статьей 128 Трудового Кодекса РФ. Работодатель имеет право не отпустить сотрудника, если его отсутствие на рабочем месте негативно скажется на производственном процессе.

Однако, существует перечень категорий работников, кому закон запрещает отказывать в дополнительном отпуске:

  • участники ВОВ;
  • родители и (или) супруги военнослужащих или сотрудников государственных органов, погибших или умерших по причине ранения, полученного при исполнении должностных обязанностей;
  • работники с инвалидностью;
  • работающие пенсионеры.

Помимо этого, любой сотрудник предприятия, независимо от продолжительности его трудового стажа, может попросить работодателя предоставить ему отпуск по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам (рождение ребенка, бракосочетание, похороны родственников).

В этом случае отказ работодателя будет неправомерен и может быть обжалован. Также право работников на дополнительные отпуска (включая отпуск за свой счет) может быть закреплено в коллективном договоре.

Как показывает практика, работодатели часто идут навстречу своим работникам и предоставляют дополнительные дни отдыха без сохранения заработной платы по их просьбе. Длительность таких отпусков обговаривается между сотрудником и работодателем и закрепляется в приказе.





Была ли эта статья полезна?

100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна

0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
Последние новости трудового законодательства
Последние образцы документов
84%
16%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
77%
23%
1 комментарий
Далее
39%
61%
0 комментариев
Далее
83%
17%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2020. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика