Материальная ответственность несовершеннолетних


294   6981

«В каких случаях привлечение к материальной ответственности несовершеннолетнего работника можно считать законным?»

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ). Это правило касается всех работников. Т. е. ограниченная материальная ответственность (в пределах среднего заработка) все-таки для несовершеннолетнего работника по закону возможна.

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, не могут заключаться с несовершеннолетними работниками.

Согласно ст. 242 ТК РФ работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

«Можно ли принимать несовершеннолетних на работу, связанную с обслуживанием денежных средств или товарно-материальных ценностей? Можно ли отказывать в приеме на работу несовершеннолетнему, претендующему на такую должность?»

Законодатель не установил прямого запрета на принятие несовершеннолетнего на работу, связанную с обслуживанием денежных средств или товарно-материальных ценностей. Поэтому считаем, что принимать их на такую работу можно. Однако работодатель в таком случае идет на риск: если несовершеннолетний причинит убытки работодателю, то он не сможет их взыскать с несовершеннолетнего в полном размере. Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Поэтому работодатель может на свой риск принять несовершеннолетнего на работу, связанную с обслуживанием денежных средств или товарно-материальных ценностей, но договор о полной материальной ответственности с таким работником заключать запрещено.

Если же работодатель не желает принимать несовершеннолетних на работу, связанную с обслуживанием денежных средств или товарно-материальных ценностей, то можно порекомендовать в должностных инструкциях (по должностям, по которым работа связана с обслуживанием денежных и товарных ценностей) установить определенные квалификационные требования, которым отвечать может только совершеннолетний гражданин. Если несовершеннолетний кандидат не будет отвечать установленным требованиям, то ему можно будет правомерно отказать в приеме на работу.





Была ли эта статья полезна?

100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна

0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
Последние новости трудового законодательства
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
78%
22%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика