Кредитные каникулы для ИП

Поделиться материалом:

В нашу современность многие индивидуальные предприниматели хотят взять кредитные каникулы из-за сложившейся в стране ситуации. Новое законодательство регламентирует особенности кредитных каникул на уровне, аналогичном ситуации с ковидом. Разные компании и индивидуальные предприниматели могут получить отсрочку по имеющимся кредитам аж на полгода. В этот период заемщики будут полностью освобождены от выплат по своим заёмам. Однако, стоит учитывать, что банк продолжит начислять проценты без каких-либо изменений. Оплатить же их можно будет по окончанию каникул.

Пока актуальны кредитные каникулы, банковские организации не могут:

  • Начислять заемщикам штраф, неустойку по причине нарушения имеющегося договора. Если же банк уже начислил штрафы, то счет замораживается, а списать их можно будет только по окончанию отсрочки.
  • Требовать от заемщика немедленной выплаты своего долга до окончания срока действия договора.
  • Продавать имущество на торгах, которое было оставлено заемщиком в качестве залога.
  • Просить оплаты долга другим участникам сделки, например, поручителю, гаранту.

Это позволяет стабилизовать ситуацию в компании или у частного предпринимателя до состояния, когда будет возможна выплата задолженности.

Какие категории имеют право на получение кредитных каникул?

Сегодня оформить отсрочку по платежам на бизнес-кредиты могут различные предприниматели, компании, список которых регламентируется законом по кредитным каникулам. Им может быть заёмщик с малым, средним бизнесом. Для выполнения этого условия организация, ИП должны быть зарегистрированы в МСП, за ведение которого отвечает налоговая служба. Сделать проверку регистрации в данном органе можно на сайте федеральной налоговой службы. Для этого в поисковой строке надо указать реквизиты предпринимателя, название его фирмы, идентификационный номер налогоплательщика. Если бизнес человека не зарегистрирован в реестре, то об этом можно получить выписку. Достаточно указать ФИО владельца и получить документ.

Получить кредитные каникулы могут и заемщики, оформившие кредит до 1 марта 2022 года. Если владелец бизнеса оформлял ранее кредитные каникулы во время пандемии, то сейчас это не будет проблемой. Если же заёмщик является владельцем бизнеса, который регламентируется законодательством как пострадавший, то, также, можно оформить каникулы.

Особенности оформления кредитных каникул

Для решения этой задачи обратитесь в обслуживающий банк до конца сентября текущего года. Заявление на получение отсрочки по платежам не имеет установленной формы потому, пишется в произвольной. В нем нужно указать такую информацию:

  • Дату начала действия отсрочки.
  • Период, который отсрочка будет действовать. Тут нужно учитывать, что параметр не должен превышать 6 месяцев.
  • Закон, который будет служить основанием для предоставления кредитных каникул.

Это важно, так как если не указать первый пункт, то отсрочка будет оформлена с той даты, когда была подана заявка.

Многие люди не понимают, как подать заявку. Чтобы сделать это было проще, большинство банков имеют на своем сайте страницы с подробным описанием каждого шага. В такой ситуации, достаточно следовать инструкции для достижения нужного результата.

Однако, страницы с разъяснением есть не в каждом банке, потому, нужно внимательно изучить все детали кредитного договора. Часто, в нем указывается метод обмена документами с представителями банка. Таким способом отправляется заявление на получение кредитных каникул. А вот для частных предпринимателей процедура более простая. Достаточно обратиться к работникам банка в телефонном разговоре.

Еще одним интересным вопросом является оперативность принятия банком решения о предоставлении отсрочки по кредитам. Заявки клиентов рассматриваются в течение 5 рабочих дней. После этого, клиенту будут предоставлены новые условия обслуживания, о чем придет уведомление. Если же прошло 10 дней, а ответа от банка нет, то можно считать, что отсрочка получена. Он должен сообщить предпринимателю пересчитанную сумму долга, а, также, согласовать новый платежный график. Очень важно контролировать то, чтобы представители банка не забыли предоставить данную информацию. В противном случае, велика вероятность пропустить крайний день по очередной выплате. Когда бизнес имеет кредит с высокой процентной ставкой, то допускается его рефинансирование по льготным условиям.

Причины отказа банка от кредитных каникул

Не смотря на сложившуюся ситуацию, банк может отказать предпринимателю, компании в отсрочке по кредиту. Поводом для этого может быть несоответствие клиента требованиям закона о предоставлении каникул. Отказать по иным причинам банк не может. К примеру, если имеется просрочка платежа, то это не может быть основанием для отказа в каникулах.

Индивидуальным предпринимателям, компаниям не требуется доказывать банкам, что их доход упал. Банк и без этой информации должна в большинстве ситуаций пойти на встречу заемщику. Если же индивидуальному предпринимателю незаконно отказали в получении кредитных каникул, то это является поводом для обращения в центральный банк. Данную процедуру можно выполнить в онлайне.

Многих людей интересует возможность досрочного завершения кредитных каникул. Заемщик имеет данное право. Для этого, он должен отправить в банк письменное уведомление о своем желании. Кредитные каникулы будут прекращены в день получения уведомления банком, что обязывает его разработать новый график платежей и ознакомить с ним клиента. На эту операцию у банка есть 5 дней.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.