Когда работодатель не хочет зачесть в срок испытания дни нетрудоспособности.


219   1378

«Приняли на работу сотрудника 15.06.2015 с испытательным сроком 2 месяца. Работник в июле был на „больничном“ 10 дней. А 19.08.2015 он принес заявление с просьбой уволить его через 3 дня и утверждает, что имеет на это право, т.к. он еще на испытательном сроке. Но директор, видя отличную работу, решил срок испытания ему не продлевать и сейчас настаивает на 2-недельной „отработке“. Кто прав?»

Условие о сроке испытания — это дополнительное условие трудового договора. Согласно ч. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Эта же статья Трудового кодекса РФ оговаривает и порядок продления срока испытания: в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. То есть законодательство не оставляет этот вопрос в компетенции работодателя или работника. И в Вашей ситуации работник прав — срок испытания закончится позже на 10 дней (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

А если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

В одностороннем порядке работодатель не вправе изменять условия трудового договора, заключенного с работником. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Это норма статьи 72 ТК РФ.

Вопрос сокращения срока испытания работнику путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору является неоднозначным. Ряд специалистов считают, что даже сокращение срока испытания ухудшает положение работника, в частности лишает его права на трехдневный срок предупреждения об увольнении.

В Вашей ситуации закон на стороне работника. Срок его испытания еще не истек.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
Последние новости трудового законодательства
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
78%
22%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика