Какие документы нужны для аккредитации медсестры

Поделиться материалом:

Минздравом был подготовлен обновленный порядок аккредитации для медицинских сестер на 2023 год. Такие правила следует учитывать при составлении планов на аттестацию на этот год, тем более что из-за пандемии коронавируса у многих сотрудников сроки продлевались автоматически, они уже истекают.

Виды аккредитации

Наличие свидетельства о прохождении аккредитации показывает, что медработник имеет квалификацию и навыки, необходимые для осуществления профессиональной деятельности и соответствующие установленным требованиям. Приказом № 1081н от 22.11.21 установлено три вида аккредитации:

  • Первичная, в которой принимают участие медицинские сестры, только завершившие обучение. Аккредитация выполняется на базе учебного заведения (ВУЗа или колледжа).
  • Первичная специализированная проводится для уже работающих медработников. Проходить аккредитацию нужно раз в пять лет по специальности, на которую уже имеется доступ к профессиональной деятельности.
  • Первичная специализированная для медсестер, которые получили образование на территории другого государства. Также подобные условия распространяются на тех медработников, которые получили новую специальность после успешного окончания курсов профессиональной переподготовки.

Какие документы нужны для аккредитации медицинской сестры

Оценка медработника проводится на основании предоставленных документов, включающих в себя портфолио, заявления, отчета о профессиональной деятельности за последние 5 лет. Поэтому к подготовке документов необходимо подходить внимательно и ответственно, ведь от этого зависит получение допуска к проверке и в дальнейшем – к работе.

Для прохождения периодической аккредитации каждые 5 лет медсестра должна предоставить в региональную подкомиссию:

  • заявление, заполненное по стандартной форме;
  • портфолио, включающее в себя достижение специалиста за последние 5 лет;
  • пакет личной документации – копия паспорта, диплома, пенсионного страхования СНИЛС, подтверждение прохождения специалистом курсом повышения квалификации, трудовой книжки (необходимо для подтверждения стажа).

Одной из наиболее важных составляющих является портфолио. Данный документ включает в себя следующую информацию:

  • отчет за пять лет работы, который заверяется печатью и подписью руководителя, в случае если медицинская сестра временно не работает, она подает такой отчет с предыдущего места работы без согласования с руководителем;
  • обучающие документы, подтверждающие получение профессиональных навыков, прохождения курсов повышения квалификации (необходимо от 74 часов при дистанционном обучении и 144 часа при личном посещении учебного центра).

В портфолио необходимо отобразить все приобретенные рабочие навыки, образовательную активность, курсы, которые были успешно завершены за последние пять лет. В конце документа делает короткое резюме о своей деятельности. При этом все достижения должны быть заверены непосредственным руководителем. Для оформления документа следует использовать прил. №2 к утвержденному «Положению об аккредитации». Документы можно отправлять лично или заказным письмом.

При заполнении документов нужно учитывать все нюансы. Например, при изменении ФИО следует обязательно приложить копию документа, который это удостоверяет. Если ранее аккредитация уже была пройдена или имеются какие-либо сертификаты, касающиеся профессиональной деятельности, их также следует приложить к пакету документов.

Предоставляемые копии должны быть четкими, отлично читаемыми, без помарок или исправлений. Информация, излагаемая в документах, должна быть достоверной. Если при проверке выявляются несоответствия, в прохождении аккредитации будет отказано. Об этом секретарь уведомит по телефону или отправить сообщение на электронную почту, Указанную в личной контактной информации. Повторно подать заявление можно после устранения всех недочетов.

Требования к документам можно увидеть на сайте регионального аккредитационного центра. После заполнения и отправки пакета осуществляется проверка, наличие всех нужных копий, после чего обращение регистрируется в специальном журнале. Медсестра получает уведомление на персональную электронную почту или по телефону. Далее документы передаются комиссии, которая в течение семи дней выполняет сверку данных с информацией Федерального реестра.

Этапы

Проходить аккредитацию можно через портал непрерывного медицинского образования. Для этого следует зарегистрироваться, сделать Личный кабинет. После этого нужно пройти обучающие программы, набирая баллы. Для получения статуса «сдано» нужно набрать от 70% и выше. Если количества баллов не хватает до минимального уровня, повторную проверку можно будет пройти не раньше, чем через тридцать дней.

Порядок прохождения аккредитации различается. Для первичной оценивается портфолио, тестирование не обязательно (такой порядок действует с 01.03.20). для специализированной и первичной аккредитации дополнительно нужны следующие этапы:

  • сдача тестирования;
  • демонстрация, оценка имеющихся практических навыков;
  • умение решать различные ситуационные задачи.

Данные о результатах вносятся в ФРМР, основанием является протокол ФАЦ. Бумажный экземпляр можно получить по запросу, электронный хранится в архивах. Для получения допуска к профессиональной деятельности достаточно иметь выписку Федерального регистра медработников.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


60% считают, что статья полезна
40% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.