Как выплачивается пособие по сокращению штата

Поделиться материалом:

Увольнение по сокращению — совсем не та новость, которую хотелось бы узнать. Однако в любой ситуации можно найти положительные моменты. В данном случае это выплаты от компании. 

Сотрудник может рассчитывать на получение суммы, которая соответствует трем заработным платам. Причиной для ее получения является отсутствие новой работы по истечению трех месяцев после увольнения. Начисления происходят по среднемесячному значению.

Чтобы детальнее разобраться в этой теме, для начала нужно рассмотреть перечень выплат, которые предусмотрены для всех сотрудников, независимо от оснований для увольнения. В последний рабочий день специалисту полагаются:

  • начисление заработной платы за последний рабочий месяц;
  • выплата за неиспользованные дни отпуска.

Процедура сокращения 

Если человека уволили в рамках сокращения штата или прекращения деятельности фирмы, в соответствии со 178 ст. ТК кроме стандартных выплат компания обязана перечислить на счет сотрудника дополнительную выплату.

В обязательном порядке работника уведомляют об увольнении за 2 месяца. Исключением является наличие письменного согласия сотрудника. В таких случаях прекращение трудовых отношений возможно раньше указанного срока и предусматривает получение компенсации от работодателя. Под компенсацией понимают оплату труда в размере средней заработной платы с даты увольнения и до даты планового сокращения.

Кроме того, при увольнении фирма должна выплатить сотруднику выходное пособие, которое по своему размеру соответствует одному среднемесячному заработку на первый месяц поиска нового места работы.

Ограничения действий работодателя при сокращении штата

Компания не вправе увольнять с работы беременных женщин и сотрудниц с детьми до 3 лет. Те же ограничения действуют относительно матерей, которые сами воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью до 18 лет. В этот перечень входят работники, которые занимаются воспитанием детей того же возраста без матери, или приняли на себя обязанности по обеспечению ребенка с инвалидностью до достижения им 18 лет. 

Кроме того, действуют ограничения относительно многодетных семей. Под сокращение не попадают работники, у которых трое или больше детей возрастом до 14 лет, если одному из них еще не исполнилось 3 года и при этом второй родитель не работает. Ограничения прописаны в 261 и 264 статьях ТК РФ. 

Внимание!

При сокращении сотрудников с детьми во внимание принимается не только возраст ребенка. На принятие решения влияет и состав семьи.

Помимо этого, существуют категории работников, с которыми не прекращаются трудовые отношения на основании сокращения в определенный временной промежуток. К примеру, в соответствии с 81 статьей Трудового кодекса нельзя уволить сотрудника, пребывающего в отпуске или на больничном. Сократить его можно только после завершения указанных периодов.

Также под сокращение не попадают те, кому предоставлено право сохранения работы по итогам проведенного оценивания. Согласно 179 статье ТК РФ сохранение места в штате компании предпочтительнее для работников с более высокими результатами труда и квалификацией. 

При равных возможностях рабочее место сохраняется за следующими лицами: 

  • работник, на содержании которого находится от двух иждивенцев;
  • сотрудник, пострадавший от радиационного поражения;
  • единственный кормилец в семье;
  • лица, получившие инвалидность при защите Отечества;
  • сотрудники, получившие увечья и профессиональные заболевания при выполнении трудовых обязанностей;
  • работники, направленные на обучение в рамках повышения уровня квалификации, без отрыва от работы;
  • другие сотрудники, приобретающие такое право на основании заключения коллективного договора.

Сокращению численности сотрудников должно предшествовать их оценивание по всем перечисленным критериям. Процесс не может быть запущен без соблюдения этого условия. Решение об увольнении принимается на основании полученных результатов.

Начисление выплат при отсутствии новой работы в течение двух месяцев

Если в течение второго месяца после прекращения трудовых отношений человек не нашел новую работу, ему полагается выплата в размере, который соответствует средней зарплате за месяц или меньший период в зависимости от того, сколько дней он считается безработным.

Пример: Сокращение произошло 30 апреля, а оформление на новом месте – 21 июня. При увольнении работник получил зарплату, положенную ему за апрель, а также выходное пособие за май, соответствующее средней месячной заработной плате. Поскольку трудовая деятельность в новой компании началась не с 1, а с 21 числа, человек обратился на старое место работы с оформленной в письменном виде просьбой начислить выплату за 20 дней. Сумму выплатили в виде части среднемесячной зарплаты.

Такие выплаты начисляются без постановки на учет по безработице. Заявление подают непосредственно работодателю и не позднее чем через 15 рабочих дней после завершения второго месяца с даты сокращения.

Выплаты за третий месяц

Положенная сумма переводится при условии постановки на учет в течение 14 рабочих дней с даты сокращения. 

Если проходит 2 месяца, но человек так и не получает подходящего предложения от центра занятости, принимается решение о начислении суммы в размере среднемесячной заработной платы.

Обе выплаты должны поступать не позже, чем через 15 календарных дней с даты обращения.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.