Как платят алименты самозанятые граждане

Поделиться материалом:

Сегодня в РФ действует достаточно простой механизм уплаты алиментов: человек, который работает по трудовому договору, из полученной зарплаты автоматически отчисляет фиксированную сумму второму родителю, который и отвечает за воспитание детей. Однако в случае, когда начисляется зарплата, все легко и просто, а что делать в том случае, если гражданин самозанятый и понятие зарплаты у него в принципе отсутствует? Как понять, какую сумму он должен платить и как правильно их взыскивать? Попытаемся четко и подробно ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Возможна ли оплата алиментов самозанятыми?

Среди многих, кто рассчитывает на алименты второй стороны, бытует миф, что самозанятые алименты не платят. Вроде как их статус не обязывает их платить взносы на обязательное пенсионное страхование, а значит, они считаются неработающими. Исходя из всего вышесказанного, можно даже не пытаться бороться с выплатами самозанятых – денег все равно не увидишь.

На самом деле это не так. Существует перечень доходов, которые формируют базу для начисления алиментов на детей, не достигших 18 лет. В нее входят доходы, которые получаются от:

  • сдачи объектов в аренду;
  • выполнения договоров гражданского характера;
  • прочего выполнения работ и услуг.

С ноября текущего года к этому перечню добавились и другие виды доходов – например, проценты по банковским вкладам, доходы от владения ценными бумагами, средства, полученные от налоговых вычетов.

Таким образом, если самозанятый занимается каким-то из вышеперечисленных видов деятельности, то он обязан платить алименты с тех доходов, которые он получает.

Сколько должен платить самозанятый в качестве алиментов?

Если с первым вопросом более или менее все понятно, то с вопросом о том, какую сумму должны платить самозанятые, все гораздо сложнее.

В случае с теми, кто платит взносы на обязательное пенсионное страхование, уровень платежей зависит от заработанных средств: больше зарплата – больше отчисления – больше алименты. В случае с самозанятыми эта ситуация не работает: в их заработке значительную часть может занимать стоимость сырья и материалов, которые они закупают для производства товаров и услуг, а понятия прибыли у них нет.

Чтобы не изобретать велосипед, была придумала твердая форма – фиксированная сумма. В этом случае стороны могут договориться. Для примерного вычисления ежемесячной выплаты на ребенка берется доход за последний год, делится на 12 месяцев и от этой суммы берется 25%. Если обе стороны согласны на эти выплаты, тогда можно считать, что размер алиментов самозанятых определен. Если же нет, только дорога одна – в суд.

Чем руководствуется суд, определяя уровень выплат? Все дело в том, что РФ – большая страна, и уровень жизни в различных регионах отличается между собой. Так что базой для расчетов является прожиточный минимум в регионе, где зарегистрирован и проживает ребенок. Также сторона, которая занимается воспитанием, может подать список дополнительных трат – например, если малышу требуется постоянная лекарственная терапия в связи с хроническим заболеванием, то размер алиментов может быть увеличен на эту сумму. Учитывая, что прожиточный минимум постоянно меняется, сторон-получатель алиментов может рассчитывать на периодический пересмотр уровня выплат.

Как выплачивают алименты самозанятые особы?

Этот вопрос также популярен среди тех, кто добровольно или по решению суда обязан выплачивать алименты на своих детей. Для того, чтобы вас потом не обвинили в том, что вы не переводили средства (когда на самом деле вы их переводили), следует предпринять несколько шагов:

  1. Договориться, в какой день месяца будут проводиться выплаты.
  2. Выбрать способ передачи (наличные, на банковскую карту или почтовым переводом).
  3. В случае с наличной передачей всякий раз, отдавая деньги, просите свою бывшую вторую половину подписать расписку про их получение.
  4. В случае с безналичной оплатой и почтовым переводом следует сохранять квитанции, подтверждающие перевод средств.

Пункты 3 и 4 обязательны к выполнению, поскольку в случае недобропорядочного поведения второй стороны они могут стать доказательством в суде, что самозанятый честно и в срок выполнил все свои обязательства.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


67% считают, что статья полезна
33% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.