Как отказаться от работы в ночное время

Поделиться материалом:

Некоторые компании практикуют прием на работу сотрудников для ночных смен. Бывают случаи смены графика или изменения режима смен. Но на сегодняшний день сотрудники стали наиболее защищенными на законодательном уровне. Теперь многие категории трудящихся имеют право отказаться от работы в ночную смену.

Какая смена считается ночной

По Трудовому кодексу РФ ночное время рабочего графика обозначено как период с 22-00 до 06-00 часов. Это может быть заранее согласованная или сверхурочная работа. Все нюансы прописываются во внутренних документах. Каждый работодатель обязан придерживаться законодательных требований. Например, по ст. 96 Трудового кодекса, где четко указано, какая работа является ночной, определено нормирование часов и указаны гарантии для отдельных категорий  лиц.

Нынешнее законодательство усовершенствовалось. Многие помнят еще времена, когда было понятие вечерней смены. Но они ошибочно полагают, что это время тарифицируется по повышенной ставке. Сейчас понятие вечерней работы ушло в прошлое. Но никто не отменяет возможность особых указаний относительно оплаты определенных часов на региональном уровне. Подобные нюансы могут быть отражены в отраслевых соглашениях. Но на федеральном уровне есть четкое понятие ночной смены, которая начинается в 22-00 часов и заканчивается в 06-00 часов.

Нюансы ночной работы

Смена ночью по продолжительности короче стандартной дневной на один час. Для сохранения недельной нормы выработки часов этот недостающий час сотрудник отрабатывать не должен (ч. 2 ст. 96 ТК РФ). В противном случае получится переработка.

Однако есть и исключения. Ночная смена не является сокращенной в следующих случаях:

  • у сотрудника предусмотрен сокращенное рабочее время;
  • работник был нанят исключительно для выполнения работы в ночную смену;
  • ночная работа вызвана необходимостью в связи с условиями труда;
  • работник трудится на сменной работе, но рабочая неделя у него шестидневная.

В некоторых отраслях дневная и ночная смена приравнены друг к другу. Это может быть круглосуточная работа со средствами связи или производство пищевых концентратов. При графике «1 через 3» обозначаются рабочие даты, а выходные устанавливаются по скользящему графику. Это значит, что сменной работы здесь не предусмотрено. Это определено ч. 1 ст. 100 и ст. 103 Трудового кодекса РФ.

При принятии человека на ночную работу запись об этом должна отображаться в рудовом договоре. Особые условия труда отображаются и в документах об оплате. Во внутренних документах обязательно указывают размер зарплаты и рабочий график. Режим работы сотрудника отражается в трудовом договоре только в том случае, если он отличается от общепринятого. При приеме на работу сотрудника для ночных смен без внесения записей об этом в трудовой договор руководителю всегда придется платить больше и без сокращения рабочего времени. Если человек работает по стандартному графику, но в качестве подработки выходит в ночные смены, то можно составить дополнительное соглашение, где будет указана продолжительность смены ночью. При этом важно отображать процент доплаты во внутренней документации.

Кого не могут привлечь к ночной работе

Есть отдельные категории лиц, которых не могут привлечь к ночным сменам по закону:

  • беременные женщины;
  • несовершеннолетние.

На эти категории наложен абсолютный запрет независимо от их согласия.

Список работников, которые имеют право отказаться от ночных смен, не сформирован до конца. Но есть лица, которые могут отказаться от работы ночью по медицинским показаниям:

  • женщины, которые имеют детей в возрасте менее трех лет;
  • инвалиды;
  • работники, у которых есть дети-инвалиды;
  • сотрудники, которые ухаживают за членами свей семьи в связи с их болезнью;
  • одинокие родители или опекуны, у которых на иждивении дети до 14 лет;
  • многодетные родители с детьми в возрасте до 14 лет;
  • работники, у которых есть дети до 14 лет, а супруг или супруга работают вахтовым методом.

Все указанные лица имеют полное право отказаться от работы в ночное время. При этом каждый работодатель обязан информировать об этом сотрудников в письменном виде.

Для работы в ночное время льготные категории сотрудников могут допускаться исключительно по их письменному согласию. Форма такого документа не предусмотрена законом. Главное условие заявления, чтобы в нем было прописано добровольное согласие на ночную работу. Если сотрудник не согласен с выходом на работу в ночь, но его все равно привлекают, то работодателю грозит внушительный штраф. Также санкции могут быть применены, если документы были составлены с ошибкой.

При сотрудничестве с инвалидами каждый работодатель должен знать, что привлекать таких лиц можно и к ночным сменам, но опять же — только с их согласия перед каждой сменой. Но если такому сотруднику не разрешены ночные смены по медицинским показателям, то необходимо взять с него подписку о том, что он был извещен об этом и берет все риски на себя (ч. 5 ст. 96 Трудового кодекса РФ). Работникам-инвалидам необходимо создавать особые условия труда и при необходимости уменьшать длительность смены. Любые недоработки в этом отношении приведут руководителя к несению ответственности.

Сверхурочная работа

Есть понятие сверхурочной работы, куда можно отнести и ночные смены. Данная трудовая деятельность осуществляется по инициативе руководителя и выходит за нормы стандартной смены по продолжительности.

Без согласия привлекать работника к такому труду можно только в следующих случаях:

  • устранение форс-мажорных обстоятельств в системе горячего и холодного водоснабжения, газоотведения, отопления, подачи электричества, а также связи и транспорта;
  • работы, предусмотренные ЧП или ВП.

В остальном для осуществления сверхурочной работы необходимо дать письменное согласие. Работники имеют полное право отказаться от выполнения сверхурочных работ, что не повлечет дисциплинарного взыскания. При даче согласия работником, но не выходе в смену, он может быть уволен за прогул.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.