Как оплачивается ученический договор


13   343
Как оплачивается ученический договор

Ученический договор заключается на период обучения учеников, и согласно законодательству ученики получают в этот период стипендию и средний заработок. Кажется все предельно простым и ясным, но по факту у специалистов возникает множество разных вопросов по этому поводу, даже если это кадровики и бухгалтера со стажем.

Нужен ученический договор или нет?

Такой договор заключают, согласно статье 198 Трудового Кодекса, в ситуации, когда организация или компания либо юридическое лицо принимает лицо, находящееся в поиске работы, на обучение без отрыва от работы и основной деятельности.

Помните! Заключение ученического договора — это не обязанность работодателя, а только его право, согласно ТК РФ

При отсутствии договора для работодателя нет гарантии, что после завершения обучения человек не уйдет с предприятия. А ведь обучение часто проводится именно за счет работодателя, и потому со стороны кадрового отдела будет актуальным подготовить все же рекомендованный ученический договор при принятии человека на обучение. Это избавляет потом от многих проблем.

Как оплачивают обучение

Важно помнить при оформлении документов для обучения человека следующее:

  • за работником сохраняются должность и средняя зарплата на основном месте работы, даже если сотрудник был направлен на дополнительное или профессиональное обучение;
  • при отправке сотрудника на дополнительное или профессиональное обучение в другую местность, то для него предусмотрены командировочные в соответствующем объеме;
  • обучение с отрывом от производства обычно подразумевает отлучку от основной работы для сдачи сессии или посещения занятий, а обучение на месте работы считается безотрывным.

Оплаты ученического договора касается статья 187 Трудового Кодекса. По ней человек должен получать стипендию во время обучения без отрыва от производства. А вот согласно 204 статьи того же Кодекса при обучении с условиями отрыва от производства человек должен, помимо стипендии, также получать среднюю заработную плату. Наиболее правильным будет, если предприятия выплатит и стипендию, и заработок, однако некоторые предприятия предпочитают выбирать только начисление стипендии, и тогда можно столкнуться с претензиями сотрудника.

Всегда есть вариант не оформлять ученический договор, но тогда нет возможности получить на законном основании с сотрудника обратно денежные средства, которые были затрачены на обучение специалиста. При наличии договора официально предприятие имеет право затребовать на законном основании возврата этих средств, если человек после прохождения обучения принимает решение уволиться, поскольку изначально предприятие вкладывает денежные средства в обучение сотрудников, предполагая, что получит в итоге более хорошо подготовленного специалиста.

На практике известны также случаи, когда договора не имели указания суммы стипендии или сроки обучения, и это является нарушением законодательства — данные сведения должны быть в договоре.





Была ли эта статья полезна?

100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна

0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
Последние новости трудового законодательства
0 комментариев
Далее
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
78%
22%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика