Исправляем недостатки в трудовых договорах перед приходом гострудинспеции


148   2012

«Обнаружили свою организацию в плане проверок Гострудинспекции. Мы спешно проверили кадровые документы. В частности, обнаружили, что в трудовых договорах есть не все обязательные условия, т.е. еще при заключении договоров мы в них не внесли обязательные условия. Теперь вносим дополнения. Нужно ли об этом издавать приказ?»

ТК РФ не говорит о необходимости издания такого приказа.

Однако в ряде случаев приказ лучше издать.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 ТК РФ содержание приказа (распоряжения) работодателя о приеме работника на работу должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Таким образом, зачастую при внесении дополнений в уже заключенный трудовой договор в порядке ч. 3 ст. 57 ТК РФ возникает необходимость привести содержание приказа о приеме работника на работу в соответствие с дополненными условиями. Ведь ГИТ может проверить и содержание приказов.

Согласно ч. 3 ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Трудовое законодательство не содержит норм, регулирующих порядок дополнения приказа о приеме на работу, на практике существуют различные варианты действий. Одни издают приказ о дополнении приказа о приеме на работу, в котором указывают, что, собственно, дополняется и когда данные дополнения вступают в силу.

Другие издают приказ об изменении/дополнении условий трудового договора.

Приказ издается по форме, принятой в документообороте работодателя. Основанием для издания данного приказа будет письменное соглашение/приложение. С изданным приказом также необходимо ознакомить работника под роспись.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
Последние новости трудового законодательства
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
78%
22%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2019. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика