Это не перевод, но соглашение нужно


427   1799

«Сотрудница получила 2 группу инвалидности. Принесла медицинское заключение. Нужно ли работодателю заключать с ней соглашение и издавать приказ о ее переводе (на 7-часовой рабочий день)?»

Инвалидам II группы работодатель должен установить сокращенную продолжительность рабочего времени. Эта обязанность вытекает из ст. 92 ТК РФ, в силу которой сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю.

Гострудинспекция при проверке может проверить, соответствуют ли условия трудовых договоров работников-инвалидов требованиям закона. Если в трудовых договорах остались старые условия о 40-часовом рабочем дне, то могут быть претензии.

Таким образом, если у работника до этого была продолжительность рабочего времени не 35 часов в неделю, а более (и это отражено в трудовом договоре), то сторонам следует заключить дополнительное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Данным соглашением работнику устанавливается продолжительность рабочего времени количеством не более 35 часов в неделю. На основании данного соглашения издается соответствующий приказ. Следует заметить, что часто допускаются неточности в формулировке такого приказа, например, пишется, что работник «переводится» (на 7-часовой рабочий день). В данном случае перевода не происходит. Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также п еревод на работу в другую местность вместе с работодателем. Соответственно, если изменение продолжительности рабочего времени не меняет ни трудовой функции работника, ни его структурного подразделения, то работник никуда не переводится. У него лишь изменяется условие трудового договора о режиме работы. В связи с этим приказ именуют либо приказом об изменении определенных сторонами условий трудового договора (общая формулировка), либо приказом об изменении режима работы работника (более конкретная формулировка), либо иначе, но не приказом о переводе.





Была ли эта статья полезна?


0 комментариев
Оставьте комментарий
Последние публикации по кадровому делопроизводству
Последние новости трудового законодательства
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
Последние образцы документов
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
67%
33%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
75%
25%
0 комментариев
Далее
Последние производственные календари
Последние материалы из раздела МРОТ
77%
23%
1 комментарий
Далее
40%
60%
0 комментариев
Далее
86%
14%
0 комментариев
Далее
50%
50%
0 комментариев
Далее
100%
0%
0 комментариев
Далее
HR-Portal: все для кадровиков и HR-специалистов!

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ: Вконтакте   Twitter

© 2013 - 2020. HR-Portal.info - сообщество HR-специалистов: типовые должностные инструкции, должностные обязанности работников, производственные календари, полезные статьи.

Реклама на сайте | Подписаться

При использовании материалов прямая текстовая ссылка на www.hr-portal.info — обязательна. По всем вопросам обращайтесь на mail@hr-portal.info

Яндекс.Метрика