Чем отличается сокращенное рабочее время от неполного

Поделиться материалом:

Работодатель обязан организовывать как сокращенный, так и неполный рабочий день. Нередко у сотрудников ков возникают вопросы по этому поводу. Не каждый понимает, в чем различия этих двух регламентов. Между тем, есть определенная разница между неполным и сокращенным рабочим днем.

Особенности сокращенного и неполного рабочих дней

Законодательство, установив время ежедневной отработки для каждого человека, занятого в официальном трудоустройстве, подразумевает сокращенный ее вариант. На продолжительность воздействуют разные причины, которые связаны с определенными факторами, в том числе:

  • состояние здоровья работника;
  • его возраст;
  • производственные условия.

Чтобы понимать разницу, требуется точно знать, что подразумевает тот или иной термин. Так, сокращенное время должно устанавливаться исключительно для сотрудников конкретных категорий. На этом настаивает законодательство. Речь идет о строго определенном количестве часов, на которое сокращается рабочий день.

В отличие от него день неполный может устанавливаться по согласованию сторон. Точный объем «урезанного» времени законодательством не определен. Здесь все зависит исключительно от того, к какому соглашению придут работодатель и работник.

Разница между неполным и сокращенным днем

Существуют два основных критерия, по которым можно понять, является рабочий день неполным или сокращенным. Это:

1. Условия установления.

2. Оплата труда.

Трудовой кодекс определил продолжительность времени работы по сокращенному графику для таких категорий сотрудников, как:

  • если возраст сотрудника 16-18 лет — продолжительность не превышает 35 часов в неделю;
  • если возраст до 16 лет — не допускается превышение 24 часа в неделю.
  • инвалиды I, II групп — не свыше 35 часов в неделю;
  • на работе с опасными/вредными условиями труда — не больше 36 часов в неделю.

Законодательство рассматривает также иные категории сотрудников, кому также положен сокращенный график. Оплата труда за такой день остается той же, что за полный

Неполное же трудовое время не имеет четкого регламента, но при этом предусматривается законом. Оно может устанавливаться для:

  • беременных;
  • для лица, на попечении которого находится больной человек;
  • для того, кто является родителем, попечителем или опекуном несовершеннолетнего ребенка или ребенка-инвалида.

Для других категорий сотрудников работодатель может устанавливать неполный рабочий день по согласованию с ними. Оплата же рассчитывается только за отработанное время.

Поделиться материалом:

Вам понравилась статья?


100% считают, что статья полезна
0% считают, что статья не полезна



Комментарии к материалу

Пока никто не оставил комментарий. Вы можете сделать это первым!


Оставьте комментарий к этому посту


Последние материалы блога

В 2024 году индексация пенсий станет ключевым фактором поддержки ветеранов труда, учитывая экономическую ситуацию и инфляционные тенденции. Прогнозируемый уровень инфляции, ожидаемый на уровне 4-6%, определит размер корректировки пенсионных выплат. В предыдущие годы показатели индексации колебались в пределах 5-7%, что позволяет ожидать схожих значений в 2024 году.

Индексация пенсий — это систематическая корректировка размера пенсионных выплат, целью которой является защита доходов пенсионеров от инфляции. Этот механизм позволяет сохранить реальную покупательную способность пенсий в условиях изменения общего уровня цен на товары и услуги. Индексация основывается на процентном увеличении текущего размера пенсии, соответствующем прогнозируемому или фактическому росту инфляции.

В современном мире трудовые отношения между работником и работодателем регулируются множеством законодательных актов, и одним из ключевых документов, определяющих эти отношения, является трудовой договор. Он закрепляет права и обязанности сторон, условия труда и порядок его оплаты. Однако, несмотря на наличие четких договоренностей, в определенных ситуациях возникает необходимость в расторжении этого договора.

Коллективный договор является ключевым элементом в системе трудовых отношений. Это документ, заключаемый между работодателем и представителями работников (чаще всего профсоюзом), который устанавливает общие правила работы, условия труда, обязанности и права обеих сторон.

Дебетовая карта — это банковский продукт, связанный с личным счетом клиента, на который он самостоятельно вносит средства. Эти карты используются для расчетов, снятия наличных и других финансовых операций. Зарплатная карта, в свою очередь, является разновидностью дебетовой карты, но она преимущественно используется для получения заработной платы. Основная ее особенность заключается в том, что работодатель оформляет и пополняет ее, обычно в рамках зарплатного проекта с банком.

Заработная плата – не просто цифра на банковской карте. Это сложная система начислений, удержаний и доплат, которая формируется в соответствии с законодательством и трудовым договором. Какие бонусы и премии могут учесть ваши достижения? Какие компенсации предусмотрены за работу в непростое время? И что может уменьшить вашу зарплату без вашего ведома? Разберемся в этой сложной, но крайне важной теме подробно.